В “белом доме” прошла коллегия Минимущества – подвели итоги 2022-го и наметили планы на текущий год. Губернатор Алексей Русских поблагодарил профильного министра Михаила Додина и своего помощника по архитектуре Ольгу Мельникову за “качественное и согласованное исполнение обязанностей”. В планах градостроительного блока – разработка Генплана Ульяновска, введение в рыночный оборот унитарных предприятий, усиление контроля за использованием госимущества.

Министр имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области Михаил Додин в своем выступлении отметил, что работа его ведомства нацелена на комфортное проживание жителей региона путем снижения существующих административных барьеров и системной работы по упорядочиванию застройки.

В задачах министерства на текущий год – предотвращение наложения земельных участков лесного фонда на земли сельхозназначения; завершение преобразования унитарных предприятий в полноценные субъекты рыночного оборота;  усиление контроля за использованием госимущества; разработка генплана Ульяновска и цифровизация градостроительной деятельности.

ЗАГС на Гимова перевели под областное управление

Всего в госсобственности Ульяновской области на 31 декабря находится 12 353 объекта: из них 5 198 – это недвижимость, 2 971 земельный участок, 4 184 объекта недвижимого имущества. В госсобственности находятся 301 учреждение, 12 унитарных и казенных предприятий и 26 акционерных обществ. В прошлом году под госуправление перешли семь объектов недвижимости и два земельных участка, включая учреждение соцобслуживания в селе Татарское Урайкино и здание Дворца бракосочетания на Гимова.

Доходы госпредприятий 

Доход от использования имущества за 2022-й составил 6,6 миллионов  рублей – это на 10% больше предшествующего периода. Дополнительные средства ведомство выручило за счет реализации части пакета акций Вешкаймского элеватора (9,4 миллионов  рублей), двух газопроводов (2,2 миллионов  рублей) и здания на бульваре Пензенский, 10 (8,2 миллионов  рублей).

13 обществ получили чистую прибыль в размере 55,9 млн  рублей:  Новомалыклинским агротехснабом (18,1 миллионов  рублей), АО “Тепличное”   (15 млн. рублей),  АО “Аэропорт” (5,6 миллионов  рублей), АО “Гостиница Октябрьская” (3,4 миллионов  рублей). От предприятий в областной бюджет поступили дивиденты в размере 31,2 млн рублей.

В 2022 году по госконтракту разработан проект изменений в схему территориального планирования области, который предусматривает актуализацию объектов регионального значения – существующих, планируемых к строительству, реконструируемых, границ зон с особыми условиями территорий. Проект планируется утвердить во втором квартале 2023 года.

– До 1 января 2027 года в единый государственный реестр недвижимости необходимо внести сведения о границах всех муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон. Работа связана напрямую с разработкой генпланов и правил землепользования застройки области, – добавила Мельникова.

Продолжается подготовка верхнеуровневых градостроительных документов для внесения изменений относительно информации о развитии территорий, в т.ч. и о границах, которые необходимо поставить на кадастровый учет, так как в старой документации эти данные учтены не были. В работе находятся проекты по 91 муниципальному образованию.

За 2022 год разработано 16 проектов генпланов и ПЗЗ. В этом планируется согласовать с федеральными органами еще 10 разработанных в прошлом году проектов. Сейчас работа по актуализации генпланов и ПЗЗ проводится в отношении 44 поселений в шести муниципальных районах. Всего  разработано 94 проекта: из них 84 утверждены, девять планируется утвердить до конца 2023 года.

Мельникова отметила, что одна из важнейших задач министерства на ближайший год – актуализация генплана Ульяновска. Документ утвердили еще в 2007 году и сейчас он имеет огромное количество нестыковок. В декабре подготовили проект технического задания, на сегодня запущена процедура заключения контракта до конца 2025 года. Разработчика определят в середине апреля. Сам проект изменений в генплан планируется утвердить в первом квартале 2024 года, до конца 2024 года будут утверждены ПЗЗ, до конца 2025 года сведения внесутв ЕГРН.

С 2019 года регион ведет работы по постановке в единый реестр границ области. На конец 2022 года утверждены границы с 4 субъектами: Чувашией, Пензенской, Самарской и Саратовской областями. В 2023 году в ЕГРН планируется внести сведения об оставшихся двух границах – с Татарстаном и Республикой Мордовия.

В 2022 году в рамках нормотворческой работы пересмотрели норматив по обеспеченности жилья машиноместами в сторону увеличения с 0,27 до 0,4. По словам Мельниковой, это позволит автоматически регулировать максимальный показатель по площади жилья.

– Вопрос обеспеченности машиноместами остро строит в центральной части Ульяновска, особенно когда речь идет о размещении одного или двух объектов т.н. точечной застройки. Если застройщик не готов обеспечить необходимое количество машиномест на своем участке, он будет вынужден уменьшить площадь возводимого объекта.

На заседаниях Градсовета рассмотрели 116 проектов, более четверти из них вернули на доработку. Например, во второй очереди “Аквамарина” изменили фасадные решения в пользу более стильных, в работе находится проект по благоустройству набережной до пешеходного моста. В проекте “УКСМ” от “Железно” изменили подход к размещению образовательной организации, пересмотрена сетка красных линий и типология застройки. Во второй очереди ЖК “Новая жизнь”  запланирован новый отдельно стоящий детсад, пересмотрен подход к планировочному решению, формированию силуэта квартала.

 

В 2022 году при содействии министерства запущены проекты развития Ульяновско-Димитровградской агломерации, общественных пространств в Ульяновске, проведен конкурс по территории Суворовского училища. Ведется подготовка заявок от пяти муниципальных образований Ульяновской области на участие в федеральном конкурсе ФКГС.