Экономическая ситуация ухудшается, но спрос на потребительские кредиты по-прежнему есть. Ульяновская область сегодня находится в нижней части федерального рейтинга по закредитованности. Общий долг жителей региона перед банками превысил 173 млрд рублей, объем просрочки – 7,9 млрд, и он продолжает расти. Банки зафиксировали недолгое падение спроса на потребкредиты, но сейчас ситуация выправилась.

По данным Центробанка, в январе 2023 года общий объем кредитной задолженности жителей Ульяновской области перед банками (включая ипотеку) составил чуть более 173,7 млрд рублей. Из них 7,938 млрд— просроченный долг. Месяцем ранее (декабрь 2022 года) задолженность составляла 173,066 млрд, просроченная — 7,851 млрд.

В рейтинге закредитованности регионов России (данные РИА Рейтинг, середина марта 2023 года) Ульяновская область находится на 55 месте из 85 (чем ниже место, тем хуже показатели). Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты на начало 2023 года составило 66%. Средний объем задолженности перед банками на одного ульяновца — 282,8 тысячи рублей (для сравнения у самой незакредитованной Ингушетии — 41,8 тысячи). За год она увеличилась на 14,4 тысячи рублей. По доле просрочки по итогам 2022 года от общей задолженности (4,54%) Ульяновская область ухудшила рейтинг на три пункта и попала на 56 место.

При этом по уровню зарплат в провинции наш регион попал на 65 место из 82 (данные РИА Рейтинг). Эксперты подсчитали, что отношение зарплаты в малых и средних населенных пунктах Ульяновской области к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составляет 1,91, средняя зарплата в глубинке в 2022 году увеличилась до 34,5 тысячи рублей (12,8%). А отношение зарплаты жителей малых и средних населенных пунктов к заработку в крупных городах — 71%.

Тренд очевиден: закредитованность, равно, как и просроченная задолженность растут. По данным Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 2022 году количество выданных потребительских кредитов в России сократилось на 27,1% и составило 12,53 млн (в 2021 году было 17,18 млн). Это даже ниже «пандемийного» 2020 года — тогда россиянам оформили 14,62 млн потребительских кредитов.

Долги жителей страны перед банками превысили рекордные 27 трлн рублей (плюс 10% к 2021 году), просроченная задолженность перевалила за 1 трлн. Это привело к падению объемов потребительского кредитования.

В НБКИ сообщили, что в феврале 2023 года количество выданных потребкредитов составило 0,88 млн (в январе было 0,92 млн). По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, снижение составило 29,8%. Такая картина наблюдается в большинстве регионов страны.

— Выдача потребительских кредитов сокращается третий месяц подряд. В целом, на фоне общей неопределенности заемщики склоняются к сберегательной модели финансового поведения, и не стремятся наращивать свои обязательства. Кроме того, стоит отметить и общее охлаждение в необеспеченном кредитовании. Оно обусловлено более консервативной кредитной политикой банков, которые предпочитают предоставлять кредиты клиентам с приемлемым числовым значением Персонального кредитного рейтинга, — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

В феврале средний размер выданных потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров) составил 294,2 тысячи рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 16%. В феврале 2022 года средний потребкредит составлял 262,6 тысячи рублей. Аналитики объясняют этот рост той же «консервативной кредитной политикой банков» и ориентиром на «качественных» заемщиков.

Ситуацию с выдачей потребительских кредитов в нашем регионе банкиры описывают вполне оптимистично. По словам управляющего банком «Открытие» в Ульяновской области Юрия Осокина, некоторая корректировка одобрений заявок на потребкредиты могла наблюдаться на рынке в марте-июне 2022 года в связи с ростом ставок и высоким уровнем неопределенности. Но затем ситуация стабилизировалась:

— Во второй половине 2022 года уровень одобрения заявок на кредиты наличными в банке «Открытие» был стабилен и находился практически на уровне конца 2021 года. Сберегательная активность и спрос на кредиты наличными у населения Ульяновской области в целом не отличаются от общероссийской. Пик потребительского кредитования пришелся на третий квартал, когда было выдано в шесть раз больше кредитов, чем во втором. По мере снижения ключевой ставки ЦБ, снижались ставки и по кредитам, соответственно, рос спрос населения на потребительские кредиты.

В Сбербанке предоставили информацию за 11 месяцев 2022 года: в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях объём кредитования составил почти 131,9 млрд рублей. В нашем регионе этот показатель — 11,8 млрд рублей. За кредитными средствами чаще всего обращались женщины в возрасте от 22 до 54 лет и мужчины в возрасте от 22 до 59 лет. В целом, как отметила заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка Светлана Панкратова, в начале 2022 года было замедление в выдаче кредитов «по понятным причинам». Но уже во второй половине года показатели вернулись к стандартным темпам:

— Потребительская активность восстановилось, наши клиенты вновь берут кредиты, и никаких историй с настроениями, они кладут «деньги под подушку», нет. Сейчас мы видим здоровую тенденцию по выдаче потребительских кредитов.

Что касается динамики ставки, то, как отметили представители банков, она будет зависеть от дальнейших решений Центробанка по ключевой ставке.