Электронная платформа Ростсельмаш экономит ресурсы и повышает урожайность

Земледелие может и должно быть прибыльной отраслью, а электронные системы помогают и значительно облегчают эту задачу.

РСМ Агротроник — платформа агроменеджмента, которая даже в комплектации «как есть» позволяет вести мониторинг агромашин и получать огромный объем данных в реальном времени и «в записи». Всегда можно проконтролировать, что и когда делала самоходная техника — перемещалась без задействованных орудий/адаптеров или работала, заправлялась или сливала топливо, выгружала продукт или стояла.

Когда в 2020 году встал вопрос о покупке новой техники, выбор пал на тракторы Ростсельмаш 2375 с системой РСМ Агротроник», – делится своим опытом работы с техникой известного производителя помощник руководителя «КФХ Хабибуллин» Руслан Шайхаттаров.

Сейчас в хозяйстве на 12000 га работают три трактора Ростсельмаш 2375 с РСМ Агротроник:

– Очень удобно, что есть мобильное приложение, но чаще пользуемся версией для ПК. Можно удаленно с компьютера просмотреть ошибки, аварийные ситуации (если они были у механизатора), нагрузку на двигатель. Можно не спрашивать тракториста, с какой он ездил скоростью: посмотреть трек карту, режим работы и слив топлива (таких случаев у нас, конечно, нет).

Владельцы современных комбайнов могут больше узнать о возможностях, которые появляются благодаря электронным системам. В хозяйстве «КФХ Салюкин В.В.» Цильнинского района – комбайн RSM 161 и два комбайна ACROS 595 Plus. Салюкин Виктор Вячеславович был рад предложению менеджера ДЦ «Уником» установить на комбайн электронную систему РСМ Оценка возврата на домолот.

Применение системы точного земледелия позволит механизатору прямо с рабочего места, не выходя из кабины, определить корректность текущих настроек систем обмолота и очистки, а также предупредить забивание колосового элеватора и домолачивающего устройства.

Мы ожидаем, что «поумнев», техника повысит и без того хорошие показатели комбайна, – говорит Виктор Вячеславович.

Главный инженер ООО «Золотой Колос» – Дмитрий Ефимов, также отметил богатый функционал цифровой платформы РСМ Агротроник, которая идет в базовой комплектации тракторов Ростсельмаш. В парке техники сельхозпредприятия Мелекесского района с 2020 года работают три трактора Ростсельмаш 2400. С помощью РСМ Агротроник удается предотвратить поломки, следить за мощностью и температурой двигателя.

Помимо базовой платформы, у владельцев техники Ростсельмаш есть возможность устанавливать электронные системы, нацеленные на решение определенных задач хозяйства. Например, система РСМ Агротроник Пилот 1.0 управляет траекторией движения комбайна и ведет технику параллельно предыдущему гону. Точность прохода — 2,5 сантиметра.

А РСМ Агротроник Пилот 2.0 — уникальная гибридная система автоуправления, в которой машинное зрение позволяет распознавать препятствие и при необходимости остановить комбайн. Это обеспечивает высокую безопасность при работе, что особенно ценно в темное время суток.
Электронные системы компании Ростсельмаш повышают эффективность сельхозмашин и аграрного бизнеса. Позволяют максимально автоматизировать производственный процесс, сведя к минимуму «человеческий фактор».

Реклама. ООО “Уником”. ОГРН: 1027301494087

Pb3XmBtztA2Ma9QsFDJwNVw6h65A6NpAcjWbThG