31 марта губернатор Ульяновской области Алексей Русских осмотрел территорию, на которой построят школу-интернат.

Контракт на возведение учебного заведения стоимостью 1,45 млрд рублей заключен с ООО “БПС- БИЗНЕС ПЛЮС СВЕТ” (г. Москва). Основной вид деятельности компании – производство работ по внутренней отделке зданий (включая потолки, раздвижные и съемные перегородки и т.д.). За 2021 год прибыль компании составила 1 829 000 рублей, выручка за 2021 год — 706 556 000 рублей.

Образовательный комплекс будет состоять из трёх отдельно стоящих зданий, которые соединены между собой теплыми отапливаемыми переходами: общеобразовательная школа, физкультурно-оздоровительный комплекс на 379 человек и пансион. В школе разместятся комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности, библиотечно-информационный центр, актовый и спортивный залы, лекционная аудитория, конференц-залы, центр здорового питания с полным циклом приготовления с разделением по цехам, медицинский блок. В образовательном комплексе планируется реализация многопрофильного образования: открытие инженерно-технологического, медико-биологического классов, ИТ-класса, агро-класса.

Ранее губернатор Алексей Русских сообщал, что лицей-пансион будет рассчитан на 800 учебных мест. В течение двух лет на строительство учреждения выделят 1,7 млрд рублей федеральных средств и 500 миллионов из областной казны. Открыть лицей планируется 1 сентября 2024 года.

– Я вижу эту школу как одну из лучших РФ. Это школа полного дня, в первую половину суток дети будут получать основное образование, а вторая будет посвящена профессиональному и дополнительному образованию. В школе будет свой пансион на 100 человек, получать образование здесь будут ребята не только с Новоспасского района, но и всей области, – рассказала профильный министр Наталья Семенова.