Архитектор Управления по охране объектов культурного наследия Александра Салтыкова разработала проект рекомендаций по размещению летних кафе в зонах объектов ОКН. За основу специалист взяла аналогичные документы, принятые в других регионах. Главное – примыкание летников к зданиям и размещение “маркизов”:

– У всех регионов одинаковая позиция, в этом документе она собрана воедино под Ульяновскую область. Смысл состоит в том, что около объектов ОКН и на территориях культурного наследия есть ограничения по конструктиву. Так, разрешается использовать только зонтики и столики со стульями. Маркизы устанавливаются либо со двора, сбоку, либо отдельно без примыкания к зданию с расстоянием в 5 метров.

Директор МАУ «Агентство городских инициатив» Алексей Гаев и бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина рекомендовали директору Управления по охране объектов культурного наследия Денису Герасимову продлить выдачу разрешений на установку летних кафе на более длительный период. По мнению Гаева и Толчиной предприниматели тратят достаточно внушительные суммы на приобретение легкоразборных конструкций, соблюдают порядок сезонности, а ежегодное утверждение одних и тех же эскизов является лишь очередным административным барьером:

– Мы выступаем за приведение административных процедур в единообразный вид с минимальным посещением госорганов, чтобы предприниматель мог свободно осуществлять свою деятельность и планировать ее на долгосрочный период. Здесь мы видим несоответствие двух административных процедур. Предпринимателю предоставляется право в течение 5 лет размещать свою нестационарную торговую конструкцию для ведения бизнеса. Государство должно создать для бизнесмена гарантии, что в течение 5 лет другой административный орган не лишит его этого права.

Начальник Управление ОКН Денис Герасимов отметил, что при наличии законных оснований такое решение может быть принято:

– Если нет четкого правила, что предприниматель должен утверждать проект ежегодно, значит мы согласимся с вами. Если такое правило есть, то мы будем вынуждены ответить “нет” и разъясним, почему.

В итоге члены экспертного совета при Управлении по охране объектов культурного наследия рекомендовали внести в документ схематические изображения с разрешенными и запрещенными видами использования летних конструкций рядом с ОКН и на их территориях. В целом рекомендации поддержало большинство экспертов, теперь проект направят в мэрию.