В администрации Ульяновска накопилось исков на сумму порядка 5 млрд рублей. На их исполнение в этом году выделено 110 млн рублей.

Предыстория этой ситуации известная. Про деньги, которые жители платили на капитальный ремонт своих домов до распада СССР, решили забыть и не искать их. А все долги перед гражданами государство возложило на муниципалитеты и местный бюджет. Почему не на федеральный? Вопрос этот пытались задавать многие: и мы на страницах газеты, и эксперты, и депутаты в Госдуме… Нормы закона о приватизации даже пытались оспаривать в Конституционном суде РФ. Закончилось это ничем, решения своего государство не поменяло.

И вот сейчас перед муниципалитетами страны встала огромная проблема в виде судебных решений о проведении капремонта в МКД. В Ульяновске объем требований в этом году практически сравнялся с собственными доходами города, которые составляют порядка 7 млрд рублей. Понятно, что исполнить данные иски одномоментно не получится, иначе город останется без финансирования других социально значимых направлений.

Вопросу о капремонте по суду уделили отдельное внимание на заседании Общественной палаты города Ульяновска под председательством руководителя комиссии по ЖКХ, транспорту, архитектуре, строительству и благоустройству Дмитрия Насонова. Перед жителями отчитывался о проделанной за прошлый год работе начальник Управления ЖКХ Александр Андреев.

Напомним, в 2022 году решением Гордумы на исполнение судебных решений по закону о приватизации была выделена рекордная (самая большая за все время) сумма в 160 млн рублей. За эти средства были выполнены работы по капитальному ремонту на 53 многоквартирных домах по 83 видам работ. Но есть особенность: полностью обязательства были исполнены лишь по 20 искам, по 19 — лишь частично.

— Мы провели актуализацию информации по капитальному ремонту МКД, чего раньше не делалось. Было исследовано 200 жилых многоквартирных домов. Выявили, где и какие работы уже были выполнены. И сейчас предлагаем жителям выполнять за счет города только те работы, которые еще не сделаны. Тем самым стараемся увеличить охват и сократить количество исковых требований. Всего на сегодняшний день на исполнении Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска находится 355 исполнительных производств по капитальному ремонту многоквартирных домов. И мы, конечно же, не снимаем с себя обязательств ни по одному иску, по закону все они должны быть выполнены, вопрос лишь в наших возможностях, — отметил Александр Андреев.

— Есть ли какая-то очередность? Не получится так, что в первую очередь выполняются решения судов, вынесенные недавно, а старые остаются на потом? — поинтересовался Дмитрий Насонов.

— Как таковой очередности нет. При формировании плана на год мы исходим из нескольких параметров. Прежде всего депутаты Городской Думы, которые владеют информацией от жителей своих округов, предлагают самые «горящие» моменты, где уже невозможно дольше ждать. Второй параметр — предписания от прокуратуры, хотя их очень много, и в самой прокуратуре, думаю, тоже понимают, что мы не в состоянии их все сразу исполнить. И третий критерий — мы подбираем те адреса, по которым с администрации города взыскиваются огромные штрафы. Мы считаем, что на эти деньги лучше выполнять ремонтные работы, чем отдавать их на штрафы. В этом году, также для экономии бюджетных средств и закрытия как можно большего количества исков, мы пошли по такому пути: предлагаем жителям сделать капремонт не по всем видам работ, а выборочно, только по тем, которые для них сейчас актуальны, — пояснил начальник Управления ЖКХ.

В прошлом году — 160 млн рублей, в этом — 110… Но были периоды, когда по данному направлению и вовсе ни копейки не выделялось. На 2023 год на основании предложений депутатов Ульяновской Городской Думы сформирован перечень, который предусматривает выполнение капитального ремонта по 45 видам работ на 22 МКД. Сейчас с собственниками этих домов ведутся переговоры о заключении мирового соглашения, по которому жители готовы отказаться от каких-то видов работ. Например, если кровля уже была ранее отремонтирована по региональной программе, можно этот пункт вычеркнуть, но сделать за счет муниципалитета полную замену электропроводки. Если совет МКД и Управление ЖКХ придут к компромиссу, это позволит ускорить исполнение решения суда.

Помимо капремонта МКД, на городе также лежит обязанность по приведению в порядок муниципального жилья. Эта работа ранее тоже выполнялась весьма эпизодически, из-за чего люди отказывались переезжать в предлагаемые им квартиры и комнаты. В прошедшем году были полностью отремонтированы четыре таких квартиры на сумму 1,5 млн рублей. Вывели тараканов и вывезли мусор из 29 квартир на 740 тыс. рублей. В этом году выделено 400 тыс. рублей, чтобы провести дезинфекцию и уборку в 13 квартирах. Еще три квартиры будут капитально отремонтированы в сумме почти на 2 млн рублей. После этого помещения смогут занять ульяновцы, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий.