Город развивается, и под строительство новых МКД и социальных объектов подгоняют инфраструктуру для обеспечения комфортного проживания. Системные улучшения стали возможны благодаря федеральному финансированию. Так, на сегодняшний день предварительный план по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» охватывает 13 улиц общей протяженностью более 11,5 км. После проведения торгов возможна экономия и корректировка. Это станет яснее после 29 марта, когда подведут итоги конкурсов по отбору подрядчиков.

По информации Управления дорожного хозяйства и транспорта, в Ленинском районе наконец-то обновят хоть и находящиеся в самом центре города, но заброшенные и забытые дороги по улицам Льва Толстого и Карла Либкнехта — обе от Гончарова до Железной Дивизии. Помимо того, что это густонаселенный микрорайон, здесь располагаются сразу несколько учебных заведений. Этими путями дети добираются до Мариинской и до 2-й гимназий, а также в парк имени Александра Матросова, где много кружков и секций. Причем после того как там открыли футбольный клуб, наплыв посетителей еще больше увеличился, теперь сюда приезжают тренироваться воспитанники спортшколы «Волга».

Также в Ленинском районе, в связи с развитием улично-дорожной сети, будет произведен ремонт с расширением проезжей части по ул. Шевченко, по которой автомобили поедут с нового моста через Свиягу — до ул. 12 Сентября.

В Засвияжье, напомним, подъезд к новому мосту, участок дороги по ул. Аблукова, был построен еще в прошлом году. В этом году будут отремонтированы ул. Пожарского, ул. Самарская — от Алашеева до 3-го переулка Самарского и весь местный проезд вдоль ул. Пушкарева, идущий через 18-й и 19-й микрорайоны от Московского шоссе до Урицкого.

Для новых жилых микрорайонов будут построены новые дороги. Так, уже заключен контракт на строительство дороги по ул. Юго-Западной от пр-та Олимпийского до 154-й Стрелковой Дивизии. К работам приступили, демонтирован старый туннель, ведется вынос коммуникаций. Также ради новостроек будет проложена дорога по ул. Автозаводской до Шолмова. Более того, помимо МКД, в скором времени здесь появится новый крытый футбольный манеж — один из самых крупных спортивных объектов региона, возводимый на федеральные средства по нацпроекту. Администрация города внесла изменения в план, чтобы часть новой дороги была построена и сдана к открытию спорткомплекса.

Железнодорожный район получит капитально отремонтированные: ул. Державина, пр-д Автомобилистов (от Хрустальной до Гая), а также ул. Варейкиса (от Хрустальной до Кольцевой), где, кстати, размещается недавно отремонтированная поликлиника №4, которую посещает более 10 тыс. человек.

В Заволжье по нацпроекту восстановят Димитровградское шоссе — участок от Императорского моста до проезда Заводского, пр-т Академика Филатова — от Ленинского Комсомола до Антонова, а также 10-й проезд Инженерный. Обновят пр-т Маршала Устинова — от Генерала Тюленева до Врача Сурова, который обслуживает ряд новых микрорайонов. По словам дорожников, решение было принято давно, но ждали, когда застройщики максимально сдадут свои объекты, чтобы не портили потом своими большегрузами новое асфальтовое покрытие.