В среду на коллегии Минздрава подвели итоги отрасли за 2022 год.  Медики обсудили снижение смертности, рождаемости, рост долгов, обеспеченность лекарствами и оказание медпомощи. Губернатор наказал ведомству следить за ростом цен на препараты и ввести региональные меры поддержки редким кадрам – в регионе остро не хватает узких специалистов. Вице-премьер Сергей Кучиц призвал вернуться к старым, проверенным практикам – анонсировал возрождение института кураторов в кардиологической службе, чтобы сохранить трудоспособное население, и возродить работу комиссии по анализу летальных случаев. 

Перед коллегией губернатор Алексей Русских вручил главврачам районных больниц ключи от 16 автомобилей: фельдшерско – акушерских пунктов марки «Газель», легковых Lada Granta для работы на вызовах и УАЗов спецназначения. Спецтранспорт получили Новомалыклинская, Майнская, Кузоватовская, Павловская, Карсунская, Старомайнская, Николаевская, Тереньгульская, Инзенская, Ульяновская и Сурская районные больницы. Обновить автопарк «скорых» удалось благодаря резервному фонду Правительства РФ и программе модернизации первичного звена здравоохранения. До конца года планируется поставка ещё 17 автомобилей – девяти машин для оказания скорой медпомощи и восьми легковых для доставки медработников и пациентов.

Началась коллегия с поздравлений – губернатор поблагодарил всех медиков за эффективную работу и добросовестный труд и вручил награды лучшим представителям отрасли. Русских наказал следить за доступностью лекарств и не допускать необоснованного повышения цен в аптеках и дефицита. Второе направление – привлечение кадров в отрасль. За 2022 год в систему здравоохранения пришло 429 врачей и 999 средних медработников. Глава региона предложил ввести региональные меры поддержки наиболее дефицитным категориям по аналогии с президентскими выплатами. Третье направление – увеличение бюджетных мест в вузах и наращивание объема целевого набора.

В своем докладе и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева-Каменева отметила снижение смертности в регионе: по итогам 2022-го  количество умерших сократилось на 23,5% по сравнению с 2021 годом.  В 9 раз снизилась материнская смертность и более чем на 7% сократилось число умерших от хронических неинфекционных заболеваний. В том числе на 12,9% снизилась летальность от коронавируса. В то же время упала и рождаемость – на 9,3%.

 

 

Зампред правительства Сергей Кучиц считает, что нужно придерживаться старых, проверенных методов, и анонсировал возрождение института кураторства в кардиологической службе:

– Планируется много пилотных и организационных проектов в рамках кардиологической службы. В том числе будет возрождён институт кураторства, возглавляемый главным кардиологом. Мы во многом придерживаемся старых проверенных методов.  Охват диспансерным наблюдением пациентов с болезнями сердца составляет всего 89%, летальность от инфаркта миокарда и инсульта превышает 17%. Для современного уровня развития медицины это не лучший показатель. Мы теряем не только граждан старшего поколения, но и трудоспособное население. Ведь человек, который перенес обширный инфаркт, нетрудоспособен. Я хочу призвать вас, коллеги, усилить диспансерную работу, чтобы позволить нам предвосхищать «сосудистые катастрофы». Тем более мы имеем сейчас возможность осуществлять любое лекарственное обеспечение и не доводить ситуацию до крайности.

Отдельный “разнос” чиновник устроил главному внештатному хирургу Виктору Бесов – Кучиц услышал от него только критику без конкретных предложений по улучшению работы службы. Бесов отмечал низкую хирургическую активность в муниципалитетах – от 15 до 52%. Для большего количества операций нет условий и рук, например,  анестезиологов. Специалист предложил открывать хирургические кабинеты при поликлиниках. В таких условиях можно проводить мелкие операции, например, по удалению грыж. Всего в регионе насчитывается 708 хирургических коек. Обеспеченность на 100 000 населения составила 7,8: это больше, чем в ПФО (4636) и России (4,04) в целом.

– Что вы, как главный хирург области много лет, сделали и предлагаете сделать для совершенствования хирургической службы? – спросил Кучиц – Помимо традиционных “усилить, углубить и расширить надои”, я, к сожалению, конкретных предложений не увидел. Мы критикуем предстоящую модернизацию систему здравоохранения, но вам же платят не за поговорить.

Сам же Кучиц предложил хирургам оперировать ежедневно, а не четыре раза в месяц. Условия для этого, по его словам, сложатся при оптимизации больниц. В числе других предложений чиновника – возродить работу комиссии по анализу летальных случаев по некоторым нозологиям; рассмотреть вопрос развития центров кратковременного пребывания в стационарах 1 и 2 уровня и сформировать центры компетенции по кустовому принципу. “Считаю, что лучше потратить 30–40 минут на то, чтобы доехать в такой центр, чтобы получить высококвалифицированную медицинскую помощь, чем рисковать жизнью пациента”.

У больниц растут долги

Острой остается вопрос долгов медучреждений – кредиторка больниц выросла на 112,2 млн рублей, почти до 754,8 млн рублей. В числе причин – коронавирус, снижение количества посещений пациентами больниц, приостановка медосмотров и диспансеризации. Плюсом добавились ранее неучтенные на балансе дебиторская и кредиторская задолженности.

По другим направлениям Минздрав говорит об улучшении ситуации. Почти 14 тысяч больных, нуждающихся в дорогостоящих лекарственных препаратах, обеспечили лекарствами за счет федерального бюджета. В 2022 году на льготное лекарственное обеспечение направили порядка 2 млрд рублей, это на 100 млн рублей больше, чем в 2021 году. Благодаря сотрудничеству с фондом «Круг добра» на 93% увеличилась обеспеченность дорогостоящими препаратами детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

В 2022 году  внедрены новые принципы работы онкологической службы с запуском четырех Центров амбулаторной онкологической помощи. На их базе получили лечение более 500 онкологических пациентов. Доступность оказания высокотехнологичной медпомощи повысилась на 1060 случаев – за год её получили почти 13 тысяч ульяновцев.

Также в докладе говорилось о материально-технической оснащенности учреждений. За прошлый год закуплено более 300 единиц оборудования. Построено семь новых ФАПов, отремонтировано восемь поликлиник. В автопарк больниц закупили 27 единиц транспорта – 13 легковых авто и 14 машин скорой медпомощи для сельских учреждений. Возобновлена работа санавиации (спасена 21 жизнь). Возобновить полеты планируется с 1 мая, на эти цели выделили 45 млн рублей.

Докладчики сделали акцент на снижении почти вполовину обращений граждан – с 7 341 до 3 903. Процент удовлетворенности решением вопроса в к марту вырос до 84,8%. По мнению медиков, показатели говорят о росте качества работы медицины в области.

На 2023 год Минздрав наметил задачи по переоснащению больниц и поликлиник области, завершению строительства и оснащению инфекционного корпуса областной детской больницы, ремонту 22 медучреждений и возведению 10 новых ФАП и офиса врача общей практики. В рамках года охраны здоровья, предстоит усилить работу по ранней диагностике и профилактике заболеваний.