С марта 30 управляющих компаний Ульяновской области лишили лицензий на обслуживание многоквартирных домов. Официальными основаниями стали наличие непогашенных долгов перед ресурсоснабжающими организациями и нарушение лицензионных требований в части раскрытия информации в ГИС ЖКХ. Глава Госстройжилнадзора уверяет – речи о переформатировании рынка УК в этом году не идет, однако участники рынка говорят об обратном. 

С марта в продлении лицензий на обслуживание МКД отказали более 30 управляющим компаниям. Это организации из Ульяновска, Димитровграда, Мелекесского, Сурского, Сенгилеевского, Карсунского, Цильнинского, Ульяновского и Чердаклинского районов. Основные причины для лишения лицензий две: наличие подтвержденной судом либо актом сверки непогашенной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и нарушение лицензионных требований в части раскрытия информации в ГИС ЖКХ, пояснили в Госстройжилнадзоре Ульяновской области.

Участники рынка говорят, что из-за требования о внесении данных в ГИС ЖКХ своих лицензий по сути должно лишиться большинство управляющих компаний региона. Сейчас Ульяновская область занимает последнее место в ПФО по количеству заполненной информации (со средним показателем 65%). В Госстройжиландзоре заверяют, что за 100% не гонятся – смотрят раскрытие информации только в части обязательных для публикации разделов. Это наличие договоров со специализированными организациями в части обслуживания лифтового оборудования, газового хозяйства, вентиляционных каналов, дымоходов, договора на аварийное обслуживание и др, комментирует редакции глава надзорного ведомства Александр Карлин:

– Да, действительно, основания для лишения УК лицензий есть.  Всё это прописано в лицензионных требованиях, по которым директор перед получением документа на управление МКД сдает экзамен. Разделы, несущие информационный характер, при вынесении решения о не продлении лицензий агентство не учитывает. Более того, для тех компаний, которые по состоянию на сегодняшний день уже не продлили свои лицензии и тех, кто в ближайшем будущем не сможет их продлить, процедура продления не новая. Всё то же самое мы проходили в октябре-ноябре прошлого года.  Все те основания, повлекшие не продление лицензий, были известны всем УК еще в прошлом году. И у меня, как руководителя агентства, вызывает искреннее недоумение, почему за этот срок нельзя было поправить ситуацию на 7-10 домах, которыми управляет та или иная УК. Я называю эти цифры, потому что преимущественно такие организации имеют подобного рода нарушения.
Директор УК “Галактика” (лицензии лишили, прим.ред.) Илья Гуров  настаивает, что Госстройжилнадзор придерживается жесткой позиции – информация в системе ГИС ЖКХ должна быть заполнена на 100%. Сейчас руководитель компании намерен оспорить решение в Арбитражном суде:

– . В пятницу у нас было 78%, а в понедельник стало 76%. Система некорректно работает, однако для руководства жилнадзора это повод для лишения лицензии. В регионе есть и такие УК, у которых заполнено только 30%. После получения уведомления о лишении лицензии подадим иск в Арбитражный суд, после чего будем ходатайствовать о приостановке регистрационных действий, чтобы на время судебных заседаний дома не исключали. Практики по таким делам еще нет, аналогичные дела рассматриваются в Липецке, но по ним еще нет решения.

Еще один участник рынка, пожелавший остаться неназванным, настаивает – сейчас руками конкретного человека из “Единой России” идет передел рынка УК, неугодных убирают по формальным признакам. В Госстройжилнадзор эту информацию, естественно, опровергают:

– В части управления домами серьезного переформатирования рынка ЖКХ в этом году не ожидается. Как правило, лишают лицензий  УК, которые зачастую не имеют собственной материально-технической базы. Такие организации обслуживают не более 15 процентов от всего жилфонда Ульяновской области. Работа в данном направлении продолжается. А подводить итоги текущего года можно будет не раньше ноября. Для тех, кто еще не прошел процедуру продления, я повторно напоминаю: приводите вашу деятельность по управлению МКД в требуемый законодательством порядок. Смотреть будем досконально всё.