Порядка 600 тысяч туристов ожидается в Ульяновской области по итогам 2023 года, сообщил в пятницу директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин на пресс-конференции в ТАСС, посвященной развитию национального туристического проекта “Великий Волжский путь” в 2023 году. В пресс-службе Агентства по туризму региона ТАСС уточнили, что это на 20 тыс. человек больше, чем в 2022 году.

“В этом году, по прогнозным данным, мы примем порядка 600 тыс. туристов. У нас достаточный прирост по количеству туристов, которые прибывают в наш регион. Это хорошая динамика. За последние год-два мы наблюдаем достаточный прирост”, – сказал он.

Ильин добавил, что для круизных туристов по проекту “Великий Волжский путь” в Ульяновске подготовлены три программы. “Это программа “Первым делом – самолеты” – экскурсия по городу Ульяновску с посещением головного отраслевого музея гражданской авиации. Вторая программа “Рандеву в Жарковском переулке” – это экскурсия с посещением музеев “Симбирское купечество” и “Симбирская классическая гимназия”, где обучался Владимир Ильич Ленин. И третья программа “Симбирский квартал” – это экскурсия с интерактивной программой в Музее-усадьбе городского быта Симбирска конца XIX – начала XX века, посещение музеев “Столярная мастерская” и “Мелочная лавка”, – пояснил он.

Руководитель агентства уточнил, что каждый круизный теплоход в Ульяновске встречают торжественно. “Когда причаливает теплоход, симбирянки с кавалерами в костюмах XIX века прогуливаются по причалам, привлекая внимание круизных туристов. Под барабанный бой девушек-барабанщиц к кораблю направляются стрельцы, а у входа приветственное слово говорит сказочный герой колобок Колебятко. Экскурсоводы музея “Родина Ленина” <…> исполняют для туристов приветственную песню и после торжественной встречи экскурсоводы ведут группы на площадку к туристическим автобусам”, – отметил Ильин.

По информации пресс-службы, в 2022 году Ульяновскую область посетили 580 тыс. туристов. В свою очередь, это почти на 100 тыс. больше, чем в 2021 году, когда регион принял 481 тыс. туристов.

“Великий Волжский путь” – национальный туристический проект, реализуемый по поручению президента РФ и объединяющий серию межрегиональных маршрутов по 14 субъектам России.