Молодые архитекторы из Москвы приехали в Ульяновск, чтобы создать проект благоустройства прибрежной зоны.

— Это давняя мечта жителей всего нашего микрорайона и не только. Весь город, думаю, сожалеет, что у нас нет благоустроенной набережной на Свияге. Напротив «Аквамолла» для новостроек сделали небольшой участок. А дальше разве не живут люди? Нам давно хочется иметь цивилизованное место отдыха у воды, с прогулочной зоной, удобным пляжем, беседками для барбекю, пешеходными дорожками и трассами для занятия спортом. Нашему клубу долголетия, например, просто негде заниматься скандинавской ходьбой. В прошлом году нам удалось договориться с Управлением благоустройства, начали вывоз мусора, вырубку дикой поросли и снос аварийных деревьев, которые закрывали доступ к реке. Но на этом, конечно, не будем останавливаться! — заявил депутат УГД по округу Сергей Лукъянов.

Он вместе с начальником Управления по благоустройству Александром Ермаковым провел москвичей по всему маршруту будущей набережной. Прошли по пешеходному мосту от автомеханического техникума, от берега с исторической застройкой и до моста у кафе «Берлога». Затем состоялась встреча с местными жителями, где они смогли высказать свои пожелания и то, как они видят будущую набережную.

— Речь не идет о том, чтобы позаимствовать какие-то наработки из других городов. Урбанисты предложат свои оригинальные идеи. Это студенты четвертого курса программы «Управление городским территориальным развитием», таким образом они проходят производственную практику, выезжая в другие регионы. Так как с Ульяновском меня многое связывает (работал здесь, в том числе и в администрации города), обратился и получил приглашение от Агентства городских инициатив. В итоге в сотрудничестве с Управлением благоустройства, депутатом и активом жителей будут созданы архитектурные проекты, которые отвечают запросам общества, которые можно будет использовать как концепцию для продвижения благоустройства набережной, — рассказал Дмитрий Соснин, директор программы кафедры Глазычева.

Кафедра территориального развития Института общественных наук РАНХиГС была создана в 2009 году профессором Вячеславом Глазычевым (1940-2012) и стала первой в стране образовательной и исследовательской платформой, занимающейся вопросами управления городским пространством. Известнейший в России урбанист, кстати, сам бывал в нашем городе, был глубоко погружен в его историю и даже рассуждал о том, быть ли ему похожим на дореволюционный Симбирск или советский легендарный Ульяновск.

Работа над проектами благоустройства набережной завершится через пару месяцев. Следующим шагом Сергей Лукъянов намерен инициировать общественное обсуждение и поиск финансирования на реализацию через бюджетный грант или иную программу.