В сентябре прошлого года вступило в силу постановление правительства №92, согласно которому жители Ульяновской области, как и всей России, в первом квартале должны были получить счета за ЖКУ с учетом ненормированных «расходов на общедомовые нужды». Такое решение могло стать обременительным для населения, учитывая общую экономическую ситуацию в стране, санкции и прошедшую индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Под общим гнетом правительство РФ все-таки дало послабления, внеся изменения в правила перерасчета. Однако, как считают эксперты, для управляющих компаний оно теперь – как мертвому припарка, а сама тема была изначально “раздута” некомпетентными экспертами.

Сотрудники госжилинспекций, представители профильных ведомств забили тревогу из-за возможных негативных последствий и обратились в Минстрой РФ, т.к. перерасчет по ОДН мог стать обременительным для граждан. Центральному ведомству предложили оценить риски и целесообразность введения этой правовой нормы. На что 27 марта 2023 года постановлением Правительства РФ № 480 норма о произведении в первом квартале перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общедомового имущества в истекшем календарном году, была исключена. Как отмечали в Минстрое РФ, это решение поможет не допустить единовременного и значительного скачка расходов граждан на ЖКУ.

Вместо нее прописали другую норму — о перерасчете «равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общедомового имущества». Как отметил депутат Гордумы Ульяновска Денис Седов, теперь перерасчет будет делаться не одномоментно, а частями в течение всего периода. В Ульяновске управляющие компании пошли разными путями: некоторые распределили перерасчет равными платежами на четыре месяца, другие – на три, есть и такие, кто выставил сумму сразу за весь год.

– Нас услышали! Мы направляли запросы, в том числе через проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя», о том, чтобы перерасчет, который должен производиться по истечении года, делался не одномоментно, а частями в течение всего периода. Это снимет финансовую нагрузку на людей, так как суммы действительно большие, – сообщил Седов.

 

 

По мнению советника председателя правительства Ульяновской области на общественных началах по вопросам ЖКХ Геннадия Антонцева, новое постановление [№ 480], регламентирующее период выставления суммы перерасчета равными долями – как мертвому припарка, т.к. многие добросовестные УК к 27 марта уже завершили эту процедуру согласно постановлению правительства №92. Антонцев считает, что сама тема была изначально сильно раздута в СМИ непрофессиональным изложением, в итоге сформировалось негативное отношение к первоначальному документу.

– Новое постановление, которое было принято вдогонку тому, о котором много “шумели”, отличается только тем, что сейчас правительство уточнило период. Так как было много криков, что будет дорого и несправедливо, правительство разрешило равными долями в течение года выплачивать эту сумму в составе платы за коммунальные ресурсы. Суть нововведений только в этом. В итоге это постановление вышло настолько поздно, что оно теперь как мертвому припарка. Законопослушные УК до 27 марта [дата выхода нового постановления] уже выполнили перерасчет и выставили его к оплате. Правительство повело себя странно, выпустив новый документ вдогонку своему же постановлению, которое уже можно исполнить.

Как отмечал ранее министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, “новый порядок позволит равномерно распределить перерасчет платы за потребленные ресурсы для содержания общедомового имущества на год и обеспечит отсутствие резких колебаний размера платы”.

Сейчас собственники помещений МКД при наличии общедомового прибора учета (ОДПУ) вправе принять решение о выборе одного из двух способов определения платы за ОДН: по показаниям ОДПУ или на основе расчета среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов по общедомовым нуждам. При выборе второго способа или когда такое решение не принято, в течение I квартала каждого года производится перерасчет трат коммунальных ресурсов на ОДН за предыдущий год. Это может повлиять на размер платежей в зависимости от уровня реального потребления ЖКУ.

Руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое, исполнительный директор «Совета ЖКХ» Ирина Булгакова считает, что если все люди вовремя передают показания приборов учета, рационально используют ресурсы, то для них выгоднее платить по факту, а не по нормативам.

В тех домах, где все хорошо, общедомовые нужды будут дешевле. Но в домах, где есть проблемы (например, протечки в подвале, стоят старые лампы), плата по факту может быть выше. Кроме того, необходимо выявлять тех, кто не подает показания вовремя, и фиксировать нерациональное использование, поскольку это все может повлиять на общие показания. Это все задача управляющих компаний и собственников, — отмечает Булгакова.

В Минстрое РФ подчеркивают, что вступивший в силу документ напрямую не повлечет повышения стоимости ЖКУ.

-Он направлен на справедливый расчет. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления», — заключили в ведомстве.

Отметим, что годовой перерасчет КР на СОИ касается только тех МКД, которые платят за общедомовые нужды по нормативу или по среднему. Тем, кто платит по факту, то есть по показаниям общедомового прибора учета (ОДПУ), это все вообще неважно.