Торжественный старт весенней посевной кампании был дан 14 апреля губернатором Ульяновской области Алексеем Русских и председателем Государственной Думы по аграрным вопросам Владимиром Кашиным.

– В этом году аграрии засеют более миллиона гектаров пашни. В прошлом году в регионе впервые за 40 лет собрали 2,1 млн тонн урожая. Увеличили урожайность до рекордных за всю историю 33,7 ц/га. Продолжаем вводить заброшенные земли в севооборот, в этом году в пашню вернули 12 тысяч га. Работаем над увеличением урожайности. Цель: 45 ц/га. Нам предстоит нарастить поголовье крупного рогатого скота. Сейчас инвесторы строят несколько больших ферм, которые помогут выполнить эту задачу. Отдельно обсудили участие нашего региона в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и в целом финансирование отрасли. В этом году поддержка агропромышленного комплекса Ульяновской области увеличена на миллиард и составила 4,1 млрд рублей, а с учетом федеральных средств это уже 5,6 млрд рублей на 2023 год, – отметил глава региона.

По информации регионального Минсельхоза, на сегодняшний день близится к завершению подкормка озимых культур – она выполнена на площади 268 тысяч га, что составляет 97% от общей площади. Согласно мониторингу, посевы озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на площади 272 тысячи га или 98,6% от площади сева. Также завершается боронование зяби – оно проведено на площади 568,5 тысяч га, 80% от планового объёма. Работы проводят хозяйства всех муниципальных образований, задействованы 495 агрегатов.

Как и планировалось, к началу посевной кампании полностью были закуплены минеральные удобрения, ГСМ, семена. Из общего объема проверенных в лабораториях семян, 96% соответствуют требованиям кондиционных семян.