С 13 по 15 апреля в Ульяновске работает поволжский актив КПРФ. По этому случаю на родину Ленина прибыл зампред ЦК КПРФ, академик РАН, председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин. Своим однопартийцам он дал четкое указание – привести в партию как минимум одного сторонника. “Красный” губернатор Алексей Русских пригласил всех коммунистов в Ульяновск в 2025 году, когда откроется обновленный Мемцентр.  Под вечер пятницы от “белого дома” на фронт отправили очередной гуманитарный груз – сейчас в зоне СВО находится 8 000 ульяновцев.

В пятницу в Ульяновске открылся семинар-совещание актива КПРФ Приволжского федерального округа. Перед официальной частью в ДК “Губернаторский” 14 региональных отделений развернули выставку местной продукции и агитматериалов. Пуховые платки из Оренбурга, конфеты из вороники от Перми, эксклюзивные карикатуры из Саратова, казылык и пиво от Чувашии. Кашина и Русских встречали хлебосольно и с гармонью. Зампред ЦК КПРФ от угощений не отказывался, а вот губернатор Алексей Русских от пива,  настоек и рыжиков тактично воздержался.

Перед семинаром  в “красном зале” вручили партбилеты вновь вступившим членам партии – студентам, домохозяйкам, юристам, самозанятым, рабочим. Опытных коммунистов удостоили ордена “За заслуги перед партией”.

В приветственном слове губернатор пригласил коммунистов со всей России в Ульяновск, но уже в 2025 году, когда откроется обновленный Мемцентр:

– В последние годы ленинское наследие нашего региона возрождается, переосмысляется. Мы проводим реконструкцию Ленинского Мемориала. Это будет полноценная экосистема истории, науки и искусства, в которой объединены музей, современная выставочная зона и научно-образовательный центр. Мы планируем закончить все масштабные работы в 2024 году и в 2025 вновь распахнуть двери для всех желающих.

Открытие обновлённого Ленинского мемориала станет большим событием не только для нашего региона, но и для всех коммунистов нашей страны и всего мира. В связи с этим предлагаю вам, уважаемые коллеги, рассмотреть возможность проведения в 2025 году очередного съезда Коммунистической партии Российской Федерации в Ульяновске в здании отреставрированного Ленинского мемориала. Мне кажется, это будет символично и знаково, поскольку позиции КПРФ в нашем регионе традиционно сильны.

Владимир Кашин наказал однопартийцам на этот год привести в КПРФ как минимум одного сторонника, чтобы увеличить численность актива в два раза.”Доходите до каждой деревни, до каждой семьи, по-другому разрушить беспредельный рынок монополий невозможно”:

– Я убеждён, что это несложно, если не формально к этому относиться, если не считать занятый пост самым великим достижением и почивать на лаврах. А актив должен показать пример: и трёх, и четырёх, и пять человек принять за год. Наши партийные секретари должны дойти до каждого коммуниста, а не так, что потом на выборах бегать и искать, кому дать тысячу, кому – две, чтобы процесс контролировать. Другая партия даст три тысячи за этот контроль, но это не сила. Если партия не будет сильной, нам трудно с нашими программами дойти до людей. Наша идея бессмертна. Её поддерживает абсолютное большинство народа, но это требует от нас большой, напряжённой работы.

После семинара коммунисты возложили цветы к памятнику Ленина и отправили гуманитарный груз – более 4о тонн продовольствия (бакалея, сахар, рис, гречка, макароны, консервы, масло), генератор, СИП кабели и утеплители для военных частей.

– Все девять лет мы плотно работаем с Донбассом. С первого дня проведения крымского реферундама ставили вопрос независимости ЛНД и ДНР. За это время мы отправили 12 централизованных конвоев, –  говорит Владимир Кашин. – К этому подключилось абсолютное большинство регионов – наша партийная организация стала воюющей, мы обеспечиваем фронт и тыл единой связкой. Наша партийная организация вместе с Алексеем Куринным и Айратом Гибатдиновым делает всё, чтобы приблизить победу. Победить махровый фашизм – вопрос непростой, но мы справимся.   Ульяновская область сформировала несколько батальонов – два именных, десантно-штурмовую бригаду, сейчас набирается еще один батальон. Алексей Юрьевич Русских зарекомендовал себя только с положительной стороны. Окончил с отличием МГТУ им. Н. Э. Баумана, в сложное время с выпускниками создал прекрасную бизнес-структуру, где решал строительные и социальные вопросы.

Аграрий из Ульяновского района Руслан Санатуллов подготовил для бойцов “Ниву” 1993 года производства –   усилил ходовую, поставил багажники. “Апгрейд” обошелся примерно в 200 тысяч рублей. На этой машине до фронта фермер доедет сам.

Сейчас в зоне СВО находится около 8 000 ульяновцев в составе 31-й бригады ВДВ, спецбатальонов “Свияга” и “Симбирск”, нескольких мотострелковых и артиллерийских подразделений. С командирами каждого из подразделений губернатор Алексей Русских  постоянно на связи.

Владимир Кашин поблагодарил сенатора Айрата Гибатдинова за сбор помощи и организацию гуманитарных конвоев:

– С 2014 года наша партия оказывает помощь жителям Донбасса. С прошлого года мы отправили шесть фур с 25 тоннами груза. Сегодня мы отправляем седьмую и восьмую фуры собраны со всего Поволжья. Также активно идет сбор помощи военнослужащим. Победа будет за нами!

Колонна из автомобилей отправилась «за ленточку» прямо с главной площади Ульяновска. Гуманитарный груз до федеральной трассы по главным улицам сопроводила колонна автомобилей с флагами КПРФ и Знамёнами Победы.