Раннее потепление не только обрадовало горожан приятной погодой, но и спровоцировало пробуждение опасных паразитов. По информации областного Роспотребнадзора, на 4 апреля в регионе за медицинской помощью обратилось 15 жителей с укусами клещей. При этом одному пациенту был поставлен диагноз «клещевой боррелиоз». О том, как защитить себя от кровососов и передаваемых ими болезней, корреспонденту ultoday73.ru рассказала заведующая инфекционным отделением №2 Центральной городской клинической больницы, внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения области Валерия Речник.

Принято считать, что периодом наибольшей активности клещей является конец апреля — начало мая, а также сентябрь и октябрь. Именно весной членистоногие выходят из зимней спячки, в этот промежуток времени они голодные и агрессивные, поэтому чаще происходят укусы людей и животных. В этом году потеплело раньше, и, как следствие, паразиты раньше вышли на охоту. Поэтому начать обрабатывать общественные территории в Ульяновске в этом году планируется раньше — 17-18 апреля. Однако, чтобы не быть укушенными, ульяновцам следует быть внимательнее.

— Если вы планируете выход в лесопарковую зону, обязательно надевайте плотно прилегающую одежду, наиболее оптимальными для прогулок будут комбинезоны. Обязательно должны быть головные уборы. Во время прогулки не обламывайте ветки, ведь на них могут быть клещи, которые, попав на кожу, могут присосаться, — отметила Валерия Речник.

Но если все-таки избежать укуса не удалось, следует в течение одного-двух дней обратиться за медицинской помощью в травмпункт, где врачи смогут вытащить клеща, не повредив его, и отправить на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии. Сделать это необходимо, ведь паразит может стать причиной многих опасных болезней.

— Клещи могут быть переносчиками нескольких инфекций. В первую очередь клещевого энцефалита, хоть он и встречается в регионе редко. Намного чаще в области клещи могут переносить возбудители болезни Лайма, или, как его еще называют, клещевого боррелиоза. Еще реже после укуса могут возникнут эрлихиоз и другие болезни, — сообщила инфекционист.

Больше всего на слуху у людей клещевой энцефалит, хотя он в Ульяновской области встречается крайне редко. Например, в прошлом году не было ни одного случая заражения данной инфекцией. Тем не менее, опасность остается. Кроме того, не исключены случаи завоза заразы при отдыхе в других регионах страны.

— Клещевой энцефалит — это вирусная инфекция, резервуаром которой в природе являются клещи, некоторые виды грызунов, зайцы, ежи, барсуки и определенные виды птиц, а иногда волк. После того как человека кусает клещ, вирус энцефалита может попасть в организм и вызвать заболевание. Степень его тяжести может варьироваться от легких «стертых» форм, когда у человека не проявляются никакие клинические симптомы, кроме повышения температуры, до тяжелых прогредиентных форм, которые протекают десятилетиями, могут привести к серьезным нарушениям здоровья, инвалидности и даже летальному исходу, — предупредила медик.

Одним из первых симптомов заболевания является повышение температуры до отметки 38 градусов и выше. Заболевший может испытывать выраженный интоксикационный синдром: боли в мышцах и суставах, общее недомогание. А дальше течение болезни будет зависеть от его форм. В случае лихорадочной добавится головная боль, но без признаков поражения нервной системы. Однако если пациент столкнется с менингеальной формой, инфекция может протекать тяжелее: может появиться рвота, различные нарушения слуха, зрения, глотания, в более тяжелых формах страдает даже речь, редко фиксировали и эпилептические приступы. Самым тяжелым исходом болезни становятся двигательные нарушения конечностей, проявления параличей, причем, как сообщает инфекционист, характерными являются параличи ключевого пояса и шейных мышц.

Избежать печальных последствий может как раз своевременное обращение к врачу. Удаленное паукообразное сразу же отправят на исследование, которое позволит установить, является ли именно этот клещ переносчиком опасных заболеваний.

— В зависимости от того, куда произошел укус, инфицирован клещ или нет, вам могут предложить введение противоклещевого иммуноглобулина в целях профилактики развития энцефалита. Вовремя введенная вакцина либо полностью предотвратит развитие заболевания, либо человек перенесет его в очень легкой форме, — отметила Валерия Речник.

Иммуноглобулин эффективен, если он попал в организм не позднее четвертого дня после присасывания клеща. Кстати, люди, чья жизнь неразрывно связана с лесом: лесники, геодезисты и представители других профессий, — проходят плановую вакцинацию от энцефалита в три этапа. Первый укол ставится осенью, последний — за три-четыре недели до предполагаемого сезона работы.

Делают вакцину и всем желающим. Только в 2022 году было привито 3852 жителя региона, из которых 2823 – дети. Чтобы получить иммунитет от вирусного энцефалита, нужно обратиться в лечебно-профилактические организации по месту жительства, правда, укол делают за счет средств жителей, если в нем нет острой необходимости.

Чаще всего в Ульяновской области клещи становятся причиной возникновения клещевого боррелиоза. Например, в этом году уже был установлен первый случай, а в 2022-ом, по информации Роспотребнадзора, такой диагноз поставили 18 жителям региона из 2506 обратившихся по поводу укусов этих опасных членистоногих.

— Болезнь Лайма — это также инфекционное заболевание, которое передается клещами. В нашем регионе оно встречается гораздо чаще, чем клещевой энцефалит. Вызывается оно бактериями спирохетами — возбудителями этой инфекции, — объяснила врач.

Как и в случае с энцефалитом, у заболевшего боррелиозом поднимается температура, но не достигает высоких цифр. Специфическим симптомом является появление красноты в области укуса. Если пациент не получает лечения, покраснение начинает увеличиваться и приобретать характерный вид. В конечном итоге оно превращается в пятно с выраженным ярко-красным венчиком и бледно-красным центром.

— Если появились какие-то изменения на коже, то в течение 30 дней с момента укуса клеща необходимо срочно обратиться к врачу-инфекционисту. Назначенная вовремя антибактериальная терапия позволит полностью выздороветь. Ее отсутствие приведет к переходу болезни во вторую стадию, когда поражаются внутренние органы, это может сопровождаться развитием тяжелых осложнений, — предупредила специалист.

Конечно, далеко не у всех есть возможность сразу же обратиться за помощью к врачу, чтобы убрать кровососа из-под кожи, некоторые решаются самостоятельно удалить членистоногое. Делать это тоже нужно правильно.

Роспотребнадзор советует вынимать клеща осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно закрепляется на весь период присасывания. Паразита следует захватить пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами и, держа его строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть вокруг оси и осторожно вынуть. Образовавшуюся ранку нужно будет продезинфицировать 5%-ным йодом, одеколоном или 70%-ным спиртом. Руки после процедуры необходимо тщательно помыть с мылом.

Медики также советуют отправить тело клеща на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии, расположенной по адресу: улица Наганова, 12. Телефон учреждения 8 (8422) 20-29-19.

Фото: commons.wikimedia.org и ultoday73.ru