13 апреля Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в целях оценки межведомственного взаимодействия заинтересованных служб и ведомств Ульяновской области организовано проведение тактико-специального учения по выявлению больного с подозрениями на холеру в АО «Аэропорт-Ульяновск» в селе Баратаевка.

В учении приняли участие Министерство здравоохранения Ульяновской области, Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», АО «Аэропорт-Ульяновск» и государственные учреждения здравоохранения Ульяновской области.

По легенде учения, в 9 утра командир воздушного судна рейса «Москва-Ульяновск» сообщил в производственно-диспетчерскую службу, что на борту находится пассажир, прибывший накануне из Сирии с признаками кишечно-инфекционного заболевания. Информация доводится до специалистов санитарно-карантинного пункта и здравпункта аэропорта.

Администрацией аэропорта принимается решение об установке воздушного судна после посадки на санитарное место стоянки, обеспечивается вызов и проезд к санитарной стоянке бригад скорой медицинской помощи и организации дезинфекционного профиля, а также подача к борту воздушного судна транспорта для перевозки больных и контактных.

Медицинский работник организует осмотр и опрос больного и ставит первичный диагноз «Холера?».

Информация с борта воздушного судна передается по схеме оповещения межведомственного плана. Больной машиной скорой помощи доставляется в инфекционную больницу. Контактные лица эвакуируются в изолятор.

В ходе учения была отработана схема оповещения и вопросы межведомственного взаимодействия по организации оперативного реагирования подразделений заинтересованных ведомств, слаженности действий с учетом разделения полномочий при расследовании, локализации и ликвидации очага – инфекционного заболевания с подозрением на холеру.

По окончании тренировочного учения проведено рабочее совещание с обсуждением результатов учения.