В дежурную часть Управления МВД России по городу Краснодару с сообщением о мошенничестве обратилась местная жительница. Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником онлайн-магазина, сообщил, что косметическая компания, в которой она ранее приобретала продукцию, поставила потребителям партию некачественного товара. В связи с этим организация возмещает покупателям потраченные денежные средства. Однако, по словам звонившего, чтобы изъять деньги со счетов фирмы, необходимо внести определенную сумму.

Поверив собеседнику, женщина перечислила на указанные им банковские счета денежные средства, а затем при личной встрече она передала якобы сотруднику этой фирмы оставшуюся часть суммы наличными. Впоследствии женщина узнала, что звонивший и курьер, которым она перечисляла и передавала деньги, являются аферистами. Общая сумма ущерба потерпевшей составила около 4,5 млн. рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием технических средств полицейские установили причастность к совершению данного противоправного деяния 21-летнего жителя города Ульяновска. Молодой человек выполнял роль курьера в преступной схеме. Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Краснодару совместно с коллегами из следственного подразделения задержали приезжего в Краснодаре при получении им денежных средств от потерпевшей.

Установлено, что злоумышленник нашел в одном из мессенджеров подработку курьером. По указанию работодателя он в течение трех дней приходил к потерпевшей и забирал денежные средства, которые в дальнейшем обменивал на криптовалюту и зачислял на предоставленный сообщником счет криптокошелька.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. На период предварительного следствия злоумышленник заключен под стражу.