Депутат ульяновского Заксобрания от КПРФ Дмитрий Алексеев написал заявление о досрочном сложении полномочий. На прошлой неделе парламентарий стал участником пьяного ДТП в Карсуне и сейчас находится на больничном.

Авария произошла на Пасху, 16 апреля, в р.п. Карсун Карсунского района. 53-летний коммунист Дмитрий Алексеев ехал по проселочной дороге на улице Тельмана на автомобиле «Шкода Кодиак». При проезде перекрестка депутат не уступил дорогу и въехал в «ВАЗ 21074» под управлением 23-летнего молодого человека. По данным ГИБДД, в аварии пострадали два человека – водителя “Жигулей” и его 18-летнюю пассажирку госпитализировали. В УМВД уточняют, что водитель иномарки, предварительно, был пьян, а у водителя ВАЗа не было прав.

Известно, что сейчас Алексеев находится на больничном. Решение о сложении депутатских полномочий он принял добровольно. Вопрос сдачи мандата рассмотрят на ближайшем заседании областного парламента. Отставку принимает депутатский корпус большинством голосов.

В пятницу в Ульяновск прилетит депутат Госдумы РФ Алексей Куринный, судьбу однопартийца рассмотрит бюро обкома КПРФ. По уставу партии возможны несколько сценариев воздействия – от замечания и порицания до исключения из ячейки. Решение будут принимать коллективно.

Сенатор Айрат Гибатдинов считает, что исключать из партии Алексеева не стоит – депутат по-мужски признал свою вину:

– По самой аварии ситуация спорная: один не уступил, у второго в крови были остатки алкоголя. Но Алексеев поступил как настоящий мужчина и признал себя виновным. Ему неудобно перед партией и коллегами. Считаю, что из КПРФ его исключать не стоит. В любом случае он остается нашим товарищем”.

 

Лидер фракции КПРФ в ЗСО Виталий Кузин свою личную позицию по наказанию Алексеева озвучивать не стал – является сторонником партийных решений, поэтому примет решение большинства.

Пока же коммунисты в срочном порядке ищут выбывшему из депутатской обоймы замену. Будут рассматривать все возможные из партсписка варианты.  Из тех, что смог припомнить Кузин – врач-стоматолог Николай Соколов и учитель истории из Майнского района Иван Ефимов.