Хоккейная «Волга» завершила сезон 2022/23 на достаточно высоком — шестом — месте. Событий произошло много: нападающий ХК Евгений Волгужев побил рекорды и попал на 22 место в списке лучших игроков страны, весной из команды ушли шесть игроков и два тренера. Директор клуба Марат Шакуров надеется, что в будущем сезоне «Волга» вполне может побороться за медали, но нужны деньги. Подробнее — в его интервью Улпрессе.

— Каким, на ваш взгляд, был этот сезон для ХК «Волга»?

— Закончили его хорошо, на мажорной ноте. Заняли высокое — шестое — место в Чемпионате России. Именно с него дают звание мастеров спорта. Так что пять молодых ребят, у которых его еще не было, звание получат. Сейчас подаем представление на них в Минспорта России. Вообще в российской истории «Волга» всего несколько раз поднималась выше шестого места.

В сентябре прошлого года вышли в финальный этап Кубка России по хоккею с мячом. Это тоже успех. Так что сезон, я считаю, удачный, несмотря на то, что в прошлом году, с апреля по июнь команду покинули шесть ведущих игроков.

— И еще шесть ушли в конце этого сезона…

— Это жизнь! Такое происходит и во многих других командах. В одном из клубов ушли семь человек, это нормально, никто особого внимания обычно не обращает. У нас шесть хоккеистов ушло, семь пришло. Мы даем дорогу молодым ребятам, у нас есть мощная подпитка от нашей школы. Из дубля в основную команду Суперлиги пригласили и продлили контракты пятерым ульяновским воспитанникам. Также двоих ребят пригласили из Кирова и Новосибирска, смотрим еще одного молодого парня. Это нормальная селекционная работа, обновление коллектива. Для профессионального спорта обычное явление.

— Но команда должна же сыграться? Если, например, в симфоническом оркестре будет постоянная ротация музыкантов, наверняка, играть они будут хуже…

— Костяк команды остался. У нас в составе Женя Волгужев, лучший бомбардир, забил 57 мячей — это рекорд за всю историю клуба.

Эмиль Бихузин, Никита Симиргин, Султан Сырачев, Дмитрий Тумаев, Кирилл Королев, Семен Плюха, Кирилл Бобров, Сергей Лихачев, капитан Руслан Галяутдинов, вратари — все остаются.

— А почему ушли последние шесть спортсменов и два тренера?

— Влад Кузнецов заслужил повышение, он должен расти, а дорога в сборную из топового клуба идет быстрее. Мы его отпустили в хабаровский ХК «СКА-Нефтяник», где он будет играть за «золото». Он — свободный агент, контракт закончился. Также они закончились еще у четверых ребят, они все нашли работу в других клубах. Рустам Тургунов, у которого был действующий контракт, уехал по семейным обстоятельствам — он сам из Красноярска, супруга из Екатеринбурга. Когда Рустам был на выездных играх, супруге с маленьким ребенком было тяжело. Мы с ним расстались по-доброму — он шесть сезонов отыграл в Ульяновске.

Только Егор Норкин пока в поиске, но вроде бы хочет прекратить играть в хоккей, у него есть другие предложения по работе.

Максим Москвичёв был тренером вратарей, у нас освободилась вакансия в школе, я ему предложил пойти работать туда. Он пока думает, но место для него всегда вакантно. А Валерий Костюнев ушел по собственному желанию. Тренерский состав у нас в целом прекрасный — благодаря ему за последние пять сезонов шли только вверх. Два раза вышли в финал Кубка России, два раза — в плей-офф.

— Четверо хоккеистов, выходит, нашли более выгодные условия?

— С некоторыми ребятами клуб и сам бы расстался, контракт бы мы с ними не продлили (имена и фамилии называть не буду). Повторюсь, селекция — это обычная история. У спортсменов закончились контракты, они могли поискать более выгодные условия в других клубах. Мы же не сможем человека удержать насильно, он сам себе хозяин.

К тому же, молодежи 2003-2005 года тоже нужно играть, расти. Ротация полезна, обновление необходимо. У нас идет тесное взаимодействие со школой, и нашим ульяновским молодым ребятам надо давать дорогу. А более опытные игроки могут найти условия выгоднее в других клубах.

— Болельщики каждый год ждут, что «Волга» наконец будет бороться за медали. Чего не хватает для того, чтобы быть в призерах?

— Другой бюджет. Финансирование должно быть на уровне первой четверки клубов: раза в два больше, чем сейчас.

— Как сейчас с финансовой поддержкой команды? Есть ли поддержка из бюджета, активны ли спонсоры?

— В этом году ситуация улучшилась: у нас появились два больших спонсора, один — «Т Плюс» и ульяновская строительная компания (озвучим ее название позже). По финансированию из бюджета ожидаем, что объем не сократится, будет таким же, как в 2021 году (ранее мы писали, что клуб получил из бюджета 83 млн рублей и привлек порядка 15 млн  — прим. ред.).

— Если хватит денег, нет ли планов купить в команду звездного игрока?

— У нас своих звезд достаточно! Мальчишки очень сильно выросли за последние три-четыре года. Женя Волгужев попал в список 22-х лучших игроков России. В последний раз такое было в конце 90-х, когда в топ попал Юрий Логинов. Если бы Эмиль Бихузин не получил травму в ноябре, он попал бы в сборную Россию. Молодые наши ребята на карандаше у топовых клубов, которые борются за медали.

«Волга» готова бороться за медали, если клубу добавить 5-6 игроков уровня сборной. Но, соответственно, и бюджет надо будет увеличить, потому что у топ-игроков зарплата выше.

— Команда в прошлом году должна была расплатиться по займу, взятому у АО «Тепличное». Также в суде сейчас находится иск от госкорпорпации развития «ВЭБ.РФ» с требованием к клубу погасить долг в размере 11 млн рублей… Как будут решаться эти вопросы?

— С «Тепличным» вопрос уже решен. По иску «ВЭБ.РФ» — это сумма, которую мы брали в кредит на зарплату два года назад, в разгар пандемии. С ними мы тоже договорились, будет мировое соглашение, все погасим.

В любом случае, и бюджетное, и внебюджетное финансирование должны быть обязательно, по-другому нельзя. Чтобы клуб хорошо развивался, нужна хорошая финансовая подпитка.

— Есть шанс, что спонсоров станет больше?

— У нас к хоккею с мячом сегодня повышенный интерес, «Волга» в завершившемся сезоне хорошо играла, особенно дома. Болельщикам это очень нравится, посещаемость увеличилась. Естественно, мы ведем переговоры (сейчас общаемся еще с одной компанией), нам в этом помогает руководство региона. Так что во второй половине года внебюджетное финансирование должно еще немножко добавиться.

— Нет ли ревности, что губернатор Алексей Русских активно поддерживает еще и футбол?

— Я знаю, что он и хоккей с мячом очень любит. Поэтому никакой ревности нет вообще. Мы в очень хороших отношениях с ФК «Волга», желаем ребятам только побед, хороших результатов, переживаем за них и ходим на все игры. Мы — две «Волги», достояние Ульяновской области, разделять нас нельзя ни в коем случае.

— С тренировочной базой проблем больше не было?

— С «Волга-Спорт-Ареной» все отлично, мы в очень хороших отношениях с руководством. Нам дают достаточно льда — катаемся столько, сколько нужно. Сейчас мы выходим из сезона, переходим на разгрузочные тренировки. Ходим в бассейн, играем во флорбол, будем играть в футбол на улице, тренажерный зал.

— Что хоккеисты делают летом?

— У них будет 35 дней отпуска. После в июле — углубленный медосмотр и три недели «на земле». Сначала «втягивающая» недельная тренировка в Ульяновске. А затем уедем в санаторий имени Ленина, где уже были два последних года. Проведем здесь улучшение физподготовки с усиленными тренировками: это кроссы, в том числе, на пляже, б футбол, волейбол, регби, технические задания. Будем пить минеральную воду, организуем питание по специальному меню. Это двухнедельный предсезонный тренировочный сбор.

В конце июля планируем выйти на лед, начать кататься в «Волга-Спорт-Арене». Надеемся, что первый этап Кубка России пройдет в середине августа именно в Ульяновске. Окончательное решение примет Федерация по хоккею с мячом России.

— В феврале 2024 года ХК «Волга» отметит свое 90-летие. Планируете какие-то торжества?

— В этом году перед центральным входом «Волга-Спорт-Арены» хотим установить стелу русскому хоккею с мячом. А к юбилею планируем провести грандиозный праздник для болельщиков. Собрать ветеранов, сделать гала-матч, пригласить бывших игроков «Волги» из других городов, чтобы все увиделись, пообщались. Надеемся, все получится.