Житель Радищевского района С., лейтенант запаса, 23 сентября прошлого года, в соответствии с указом президента о частичной мобилизации, получил повестку о призыве в армию. После чего был направлен на боевое слаживание на полигон в Солдатской Ташле Тереньгульского района, где был назначен командиром мотострелкового взвода. Но уже 3 октября призывная комиссия Радищевского района установила, что С. был мобилизован незаконно и постановила вернуть его домой, предоставив отсрочку по возрасту.

В армии мобилизованному открыли специальную зарплатную каргу, на которую должны были переводить денежное содержание. За тот срок, что С. успел отслужить, ему полагались 75 тысяч рублей, но денег он так и не получил. При этом С. не смог работать по своей основной гражданской специальности, вследствие чего его семья осталась без средств существования. Он обратился к командованию части и в другие инстанции, но вопрос так и не был решен.

Однако в мирной жизни С. оказался опытным членом юридической фирмы, входящей в областную коллегию адвокатов. В начале марта в районный суд поступил его иск о взыскании с виновных задолженности по зарплате в 75 тысяч рублей и компенсации морального вреда в 100 тысяч рублей. Спор передан на рассмотрение ульяновского гарнизонного суда.