В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения старше 45 лет.

На пенсии каждый четвертый ульяновец (26%) хотел бы путешествовать. Выйдя на заслуженный отдых и имея возможность не работать, 14% занялись бы дачей или огородом, 13% — любимым хобби, 11% просто жили бы в свое удовольствие. Посвятить себя внукам мечтают лишь 8% опрошенных, столько же хотели бы сделать своим главным занятием после выхода на пенсию спорт. Читать книги на пенсии собираются 4%, заниматься здоровьем, ходить на экскурсии, в театры и музеи — по 1%. Каждый десятый сообщил о других планах на этот жизненный период: в их числе саморазвитие, благотворительность, литературное творчество, ремонт, предпринимательство и т. д.

Еще 17% горожан намерены продолжать работать в пенсионном возрасте, даже если средств для комфортной жизни будет достаточно: по их словам, они просто не представляют себя без работы.

О путешествиях и воспитании внуков на пенсии чаще мечтают женщины (13% против 9% среди мужчин). Тех, кто планирует продолжать трудиться до старости, в том числе и при отсутствии финансовой необходимости, больше среди мужчин (20% против 14% среди женщин).