Проблемные вопросы по нижней и верхней террасе были озвучены на штабе по комплексному развитию города Ульяновска.

Так, один из вопросов, который беспокоит жителей Заволжского района, обеспечение транспортной доступности. Напомним, маршрут №73 «п. Мостостроителей» – «Центробанк» был запущен в прошлом году при содействии депутатов. Было предусмотрено четыре новых автобуса и один резервный.

– Вместе с депутатом по Нижней террасе Николаем Лазаревым, председателем УГД Ильей Ножечкиным мы добивались того, чтобы этот маршрут был открыт. Неоднократные просьбы поступали от жителей с п. Мостостроителей, которым приходилось добираться с пересадками или на такси в центральную часть города. Но до сих пор фиксируется регулярное несоблюдение расписания, а вместо заявленных четырех на рейсы выходят два автобуса. Также нарушения есть и по другому заволжскому маршруту №65, – поделился депутат по округу Игорь Буланов.

Кроме того, отмечены и нарушения в работе троллейбусов по заволжскому району, что создают неудобства для жителей. Это отсутствие расписания движения на остановках и несоблюдение интервала.

Глава города Александр Болдакин дал поручение ответственным за это направление службам усилить контроль по работе городского транспорта, проработать вместе с МКУ «Организатор пассажирских перевозок».

Кроме того, был поднят вопрос состояния надземного пешеходного перехода на Димитровградском шоссе, который расположен на Верхней террасе в районе д. №2 по ул. Гусева. Работы были выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Здесь, по словам парламентария, сейчас полная антисанитария.

– Данный пешеходный переход облюбовали люди без постоянного места жительства. Кроме того, не работает лифт, и пожилым людям приходиться с тележками подниматься по ступенькам. Также не вывозят мусор и не работает освещение. К тому же, тротуар от остановки до перехода в ужасном состоянии, каждую осень и весну он превращается в «корыто», и людям невозможно добраться, – добавил Игорь Буланов.

В свою очередь, главе города озвучили, что необходимые работы по восстановлению запуска лифта будут выполнены на этой неделе. В проработке будет и вопрос по ремонту тротуара.

Также на штабе была обозначена еще одна социальная проблема. На округе в адрес депутатов и администрации города поступают жалобы: стаи бродячих собак нападают на взрослое население и детей.
– Считаю, это недопустимо! Необходимо, чтобы ответственные службы за решение этой проблемы взяли на особый контроль по данному округу, – подчеркнул Игорь Буланов.