Ульяновские силовики пресекли деятельность ячейки экстремистской организации «Арестантское уголовное единство»*. Как установило следствие, лидером и идеологом запрещенной организации является 50-летний житель Димитровграда. Под его руководством собирались деньги для финансирования криминальной среды, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а к незаконной деятельности также привлекались и несовершеннолетние.

В ходе обысков по местам жительства фигурантов обнаружены и изъяты средства мобильной связи, банковские карты, холодное оружие, записи незаконных финансовых операций, крупная сумма денежных средств, предметы с запрещенной символикой.

– Под его руководством участниками ячейки пропагандировались криминальные традиции, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, ненависть, агрессия и насилие в отношении представителей правоохранительных органов и членов общества, не поддерживающих идеологию экстремистского движения. Осуществлялся сбор денежных средств для финансирования представителей криминальной среды, отбывающих наказание в местах лишения свободы, – сообщили в региональном УФСБ.

В отношении организатора ячейки «А.У.Е.»*возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282.2 УК РФ, в отношении трех активных участников по ч.2 ст.282.2.

*Организация признана экстремистской по решению Верховного суда и запрещена в России.