Скоро стартует приемная кампания в вузах. В этом году, судя по количеству бюджетных мест, приоритет отдан тем, кто хочет стать медиками, авиастроителями, айтишниками, агроинженерами. Дороже всего обучиться на пилота; юристы и экономисты теперь не в фаворе. Мы посчитали, сколько бюджетных и внебюджетных мест открывают вузы на разных специальностях, какой минимальный балл за ЕГЭ они установили, и с какой суммой придется расстаться тем, кто не сможет учиться за государственный счет.

В нынешнем году минимальный балл ЕГЭ — так называемый «порог двойки», который нужен при поступлении в вуз для допуска к участию в конкурсе, установленный Министерством науки и высшего образования РФ, выглядит так:

  • Обществознание — 45
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии — 44
  • Русский язык, литература, география — 40
  • Математика, физика, биология, химия — 39
  • История — 35
  • Иностранный язык — 30.

По сравнению с 2022–2023 учебным годом минимальный балл повысился для тех, кто сдает обществознание (с 42 до 45), физику, биологию и химию (с 36 до 39), литературу (с 32 до 40) и информатику (с 40 до 44).

УлГУ

На 2023 год в университете выделено 1669 бюджетных места по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, аспирантуры и среднего профессионального образования. Лидеры по востребованности — медики, математики, инженеры.

Среди очников самое большое количество студентов планируют принять на медицинский факультет: здесь откроют 240 бюджетных мест (200 — лечебное дело, 40 — педиатрия) и 310 внебюджетных. Также специалистов подготовят на факультете последипломного медицинского и фармацевтического образования — 14 фармацевтов на бюджете и 11 фармацевтов и 50 стоматологов (новой для Ульяновска специализации) на внебюджете.

Второй по массовости факультет — математики, информационных и авиационных технологий с квотой 150 бюджетных и 40 внебюджетных мест. На третьем месте — Инженерно-физический факультет высоких технологий: 118 бюджетных и 60 внебюджетных мест.

Далее по убыванию идут Факультет гуманитарных наук и социальных технологий (106 бюджетников и 19 платников) и Юридический факультет (19 бюджетников и 100 внебюджетников). Также на трех факультетах, наряду с юридическим, количество платных студентов больше, чем бесплатных: экономики (45 внебюджетников против 20 бюджетников), управления (65 против 13) и трансферных специальностей (54 против трех).

На бюджетные места в этом году наберут 55 экологов (20 из них — на лесное дело, заменять специалистов в «стареющей» отрасли) и 20 на внебюджет. На Факультет физической культуры и реабилитации примут 35 бесплатников и пять платников. Институт международных отношений ждет 25 бюджетников (15 лингвистов), 30 внебюджетников. Факультет культуры и искусства — 20 бюджетников и 25 внебюджетников (из них 15 журналистов, которых обучают только за деньги).

Также исключительно за плату, по очно-заочной форме будут учить актерскому искусству и народной художественной культуре (по 15 студентов), наберут 20 рекламистов и специалистов по связям с общественностью (для них предусмотрено всего одно бюджетное место).

Минимальный порог балла ЕГЭ самый высокий на специальностях, где учитываются два вступительных экзамена и творческие конкурсы (танец, композиция и тд) — это народная художественная культура и дизайн (по 195), дирижирование и актерское искусство (по 155).

По остальным специальностям разброс минимальных баллов за три испытания составляет от 105 (история, организация работы с молодежью, социальная работа, туризм) до 125 (таможенное дело).

Самое дорогое обучение в УлГУ (по данным за 2022-2023 учебный год) на очной форме:

  • «Лечебное дело с освоением части основной образовательной программы на английском языке по индивидуальным программам» (по ней обучаются иностранцы) — 200 тысяч рублей в год.
  • Дирижирование — 189 420 рублей.
  • Нефтегазовое дело, наноинженерия, лечебное дело, педиатрия, физическая культура (в том числе, адаптивная) — по 141 020 рублей.
  • Все трансферные специальности — 120 870 рублей.

Минимальная стоимость обучения для очников — 96 690 рублей (примерно половина специальностей), для заочников — 16 170 рублей (реклама и связи с общественностью).

Тем, кто имеет высокую сумму ЕГЭ — до 220 до 300 баллов по трем вступительным экзаменам и от 150 до 200 баллов по двум экзаменам — предоставляется скидка от 10 до 20%.

УлГПУ

В педуниверситете в нынешнем году количество бюджетных мест немного сократилось — 1 316 (902 на программы бакалавриата и 414 на программы магистратуры) против 1 486 в 2022 году. Наряду с педагогическими направлениями в вузе по-прежнему немало программ непедагогического профиля: «Биология», «Юриспруденция», «Социальная работа», «Сервис», «Журналистика», «Перевод и переводоведение», «Музеология и охрана объектов культурного наследия».

В числе новых программ 2023 года – «Русский язык. Дополнительное образование (медиатворчество)», «Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ», «Биология», «Уголовное право и уголовное судопроизводство», «Управление персоналом», «Русский язык как иностранный».

Многие студенты могут, как и раньше, получить в дипломе сразу две специальности, обучаясь одновременно по двум профилям подготовки на бюджетной основе. Например, «География – Иностранный язык», «Начальное образование – Дополнительное образование», «Информатика – Технология», «Математика – Экономика» и другие.

В вузе увеличили количество бюджетных мест на нескольких специальностях: «Иностранный язык» (английский/испанский, английский/китайский, английский/французский, английский/немецкий), «Практическая психология», «Социальная педагогика и психология». Есть и те, где бюджетные места убрали вообще — это «Социальная работа» и «Теология».

Минимальные баллы в педуниверситете начинаются на педагогических специальностях от 104 (по результатам трех испытаний, физкультура), до 124 (биология, информатика и тд). На журналистике и социальной работе минимум за три предмета — 120. На управлении персоналом — 164 (за четыре испытания).

— В прошлом году высокими проходными баллами (более 210) отличились программы Русский язык/Литература, История/Обществознание, Юриспруденция, Практическая психология, Иностранный язык (английский/испанский, английский/китайский, английский/французский, английский/немецкий). Низкие проходные баллы встречались на некоторых программах с оплатой обучения — Информатика/Технология, Информатика/Иностранный язык (119), География/Иностранный язык (123), — рассказали в УлГПУ.

Самое дорогое обучение в университете на очной форме — на специальности «Биология» (117 834 рубля). По остальным стоимость составляет 100 966 рублей за учебный год. При высоких баллах ЕГЭ абитуриента (от 180 до 300) университет может снизить стоимость обучения от 25 до 40%.

Отучиться по заочной форме стоит гораздо дешевле: от 14 101 рубля (бакалавриат, социальная работа) до 34 711 рублей.

УлГТУ

Лидер по количеству студентов в техническом университете — Факультет информационных технологий. В этом году здесь наберут 368 человек на бюджет; 98 из них — на специальность «Искусственный интеллект и предиктивная аналитика», 90 — на «Искусственный интеллект, робототехника, сенсорика». Количество внебюджетных мест — 300, в лидерах также «Искусственный интеллект»,«Информационнные системы и технологии» (по 60 на каждую специальность).

На втором месте — Энергетический факультет: 116 бюджетных мест (82 — по специальностям «Промышленная теплоэнергетика» и «Ветроэнергетические системы и комплексы») и 55 внебюджетных.

  • На Радиотехнический факультет (специалитет и бакалавриат) наберут 129 студентов-бюджетников и 85 — внебюджетников.
  • В Институт авиационных технологий и управления — 101 бюджетников и 40 внебюджетников.
  • На Строительный факультет придут 72 студента на бесплатные места и 85 на платные.
  • На Машиностроительном факультете 37 человек будут учиться на бюджете и 45 — на внебюджете.
  • На Инженерно-экономическом факультете — 28 бесплатных и 107 платных мест.
  • На Инженерном факультете международного института — 26 бесплатников и 30 Платников (нефтегазовое дело).
  • Гуманитарный факультет примет 21 студента на бюджет (13 из них — реклама и связи с общественностью и издательское дело) и 80 студентов платно (помимо вышеуказанных, еще и лингвистов).

Минимальный балл начинается со 109 за три испытания. Обязательными предметами для большинства абитуриентов являются математика и русских язык, третий — по выбору. Для гуманитарных специальностей математика заменена обществознанием. Также для творческих специальностей добавляются дополнительные испытания, дающие от 20 до 40 баллов каждое.

Самое дорогое очное обучение в техническом университете — по специальностям «Техническая физика», «Авиастроение», «Самолето- и вертолетостроение» (от 151 400 рублей на первом курсе до 158 800 на четвертом), а магистратура на «Авиастроении» и «Нефтегазовом деле» стоит 161 300 рублей.

Большинство специальностей бакалавриата и специалитета («Инноватика», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Конструирование и технология электронных средства», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Управление качеством» и так далее) предполагают оплату до 123 300 до 127 080 рублей в год.

Учеба на магистратуре всех специальностей факультета информационных систем и технологий, энергетического, строительного, машиностроительного, радиотехнического факультетов стоит от 131 200 до 131 800 рублей.

Дешевле всего отучиться на заочном отделении по специальностям «Инноватика» (36 тысяч рублей), «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом» и прочее (от 37 440 рублей).

Ульяновский государственный аграрный университет им. Столыпина

Лидеры по набору в этом году — специальности «Агроинженер» (86 — бюджет, 10 —внебюджет), «Экономика» (только 50 платных мест), «Агрономия» (40 бюджетных и 10 внебюджетных), «Технология продукции и организация общественного питания» (30 и 10 соответственно), «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (30 и 10), «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (30 и 5), «Биология» (15 и 15).

Минимальный балл в УлГАУ ниже, чем в других вузах — он начинается с 93, при условии сдачи обязательных математики и русского и еще одного экзамена по выбору. Минимум предусмотрен для специальностей «Финансы и кредит», «Бухучет», «Кинология», «Микробилология», «Аквакультура». Побольше — 108 баллов — минимальный порог для желающих попасть на обучение «Ветеринарно-санитарной экспертизе», «Агроинженерии», «Автомобилям и автомобильному хозяйству».

Стоимость обучения по очной форме стартует от 120 030 рублей по специальности «Экономика» и «Экономическая безопасность» по программе бакалавриата (с учетом скидки в 60 000 рублей, которая была утверждена Ученым советом Университета). Учеба по большинству программ стоит 130 507 рублей в год. Самая дорогая — магистратура «Землеустройство и кадастры» – 169 771 рублей.

На очно-заочной форме стоимость обучения начинается с 33 970 рублей; для заочников — с 23 520 рублей.

Ульяновский институт гражданской авиации имени маршала Бугаева

Больше всего курсантов УИ ГА в этом году планируется в этом году набрать по направлению «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения» — 260 на бюджет и 95 — на внебюджет. Львиная доля из них (170 по очной форме и бесплатно, 35 — платно) будут обучаться по профилю «Организация летной работы».

Вторая по массовости специальность — «Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов» (132 — бюджетные места, 143 — внебюджетных). На третьем месте — «Аэронавигация» (126 и 144 места соответственно). Всего вуз примет 542 курсанта на бесплатное обучение и 458 — на платное.

Минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам по специальностям и направлениям подготовки для приема в УИ ГА — от 120 за три испытания (специализация «Организация воздушного движения») до 135 («Организация летной работы»). По остальным профилям подготовки будут учитывать четыре предмета, минимум составит 149 баллов.

Самое дорогое обучение в вузе (данные на 2022/2023 учебный год) — на факультете летной эксплуатации и управления воздушным движением, где готовят инженеров и пилотов гражданской авиации (специалитет)— 281 789 рублей. Столько же стоит обучение по направлению «Аэронавигация» (летная эксплуатация гражданских воздушных судов). Магистратура по нему же обойдется в 156 461 рубль.

По остальным специальностям цена на обучение составляет от 117 834 до 147 259 рублей.