Соответствующее постановление парламентарии поддержали на заседании Думы под председательством Ильи Ножечкина.

Уже с 1 мая 2024 года вступит в силу подписанный президентом федеральный закон, направленный на совершенствование законодательства о целевом обучении. Законом предусмотрено, что предложения о заключении договора о целевом обучении должны будут размещаться заказчиками на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Также определяются требования заказчика к успеваемости и условие о возможности сокращения мер поддержки студента при невыполнении им этих требований.

— В связи с  изменениями федерального законодательства возникла необходимость совершенствования системы целевого обучения в Ульяновске. К сожалению, существующих мероприятий недостаточно: продолжается отток молодежи из города. Поэтому на заседание Думы вынесли инициативу по рассмотрению проекта постановления о развитии системы целевого обучения выпускников образовательных организаций города, — сказала первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина.

Так, в постановлении прописаны рекомендации администрации города по совершенствованию работы в этом направлении. Это разработка порядка предоставления мер социальной поддержки выпускникам, которые заключат договор о целевом обучении. Кроме того, нужно проработать предложения по муниципальной программе «Сопровождение граждан, поступивших в образовательные организации высшего и профессионального образования по договорам о целевом обучении».

— Вопрос действительно очень актуальный и важный, поэтому мы подняли его еще в рамках работы комитета по образованию. Кроме того, в рамках предложенного постановления обозначили изучить опыт других регионов и муниципальных образований в части сопровождения студентов, поступивших по целевым договорам. Безусловно, большое значение имеет и в целом эффективное межведомственное взаимодействие, в том числе с родительской общественностью, на что тоже просили обратить внимание, — добавил председатель комитета по образованию УГД Юрий Мухин.