В Ульяновской области подвели итоги конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ветеринарно-санитарный эксперт» на приз заслуженного деятеля ветеринарии А.Г. Какуриной. В этом году он впервые получил статус межрегионального: его участниками стали 14 специалистов из Ульяновской и Самарской областей, Мордовии и Марий Эл. Профессиональное соревнование приурочили к 80-летию Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина и факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

— От профессионализма ветеринарно-санитарного эксперта зависит безопасность продуктов питания на нашем столе и, как следствие, благополучие нашего населения. По итогам 2022 года в Ульяновской области ветеринарные специалисты провели экспертизу 54 тыс. тонн пищевой продукции, изъяли из оборота и не допустили до столов 106,4 тонны товаров. Это подчеркивает актуальность высказывания, что медицина лечит человека, а ветеринария – человечество, — отметил на открытии конкурса зампред правительства — министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Конкурс профессионального мастерства проводится на территории региона на протяжении нескольких лет. Его основная задача – повысить престиж профессии, обменяться опытом в сфере ветеринарно-санитарной экспертизы, привлечь в профессию молодежь.

— Приз Александры Георгиевны Какуриной утверждён несколько лет назад. Она долгое время возглавляла кафедру ветеринарно-санитарной экспертизы в УлГАУ (бывшем УГСХА), была не только научным сотрудником, но и защитником ветеринарной службы. Конкурс профессионального мастерства — это лучший инструмент повышения квалификации, профессиональной грамотности, обучения новым требованиям законодательства, воспитания лучших нравов братства и воли к победе, — рассказала руководитель Агентства ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина.

Практический этап конкурса провели на базе ООО «А-Групп» в Чердаклинском районе. Участники провели ветеринарно-санитарную экспертизу туши крупного рогатого скота и мясного сырья. Также они рассказали об алгоритме ветсанэкспертизы при различных инфекционных заболеваниях животных.

Второй этап был организован на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий УлГАУ. Конкурсанты прошли тестирование на знание ветеринарно-санитарных правил, требований Таможенного союза, продемонстрировали навыки работы во ФГИС «Меркурий». Ветсанэкспертам дали задание создать ветеринарно-сопроводительную документацию в системе.

После этого участники показали свои навыки в проведении лабораторных исследований мясного сырья на определение свежести по биохимическим показателям, трихинелоскопии и проб варкой.

Победителем стала заведующая лабораторией ВСЭ обособленного подразделения «Сенгилеевская районная ветеринарная станция» ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» Светлана Фирсова. Второе место заняла начальник отдела – ветврач ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» с/п Сызранская городская СББЖ Надежда Чалаева, третье — начальник отдела ВСЭ ГБУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинская городская станция по борьбе с болезнями животных» Наталья Стрельникова. Специальный приз «За волю к победе» вручили ведущему ветеринарному врачу ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Владимиру Мещерякову.

Всех участников наградили сертификатами и поблагодарили за упорство и проделанную работу.