В мае мы, как всегда, отмечаем День весны и труда, а также День Победы. Нас ожидают длительные выходные. Чтобы эти дни прошли удачно и без происшествий, следует соблюдать некоторые важные правила безопасности. Подробнее о них — в материале ultoday73.ru.

Шашлыки без вреда для здоровья

С наступлением майских праздников многие устремляются на природу пожарить на костре шашлыки, забывая при этом о том, что к выбору мяса необходимо подходить со всей серьезностью. Например, приобретать в официальных магазинах. Кроме того, следует также обратить внимание на срок годности товара, условия его хранения.

Выбирая мясо для жарки на огне, лучше всего отдать предпочтение нежирному.

Заместитель главного врача Центра общественного здоровья, врач-терапевт Лилия Кирилина напомнила жителям, что красное мясо содержит полезные вещества: в частности, жирорастворимые витамины групп А, Е, D и ряд витаминов группы В. Шашлык из красной рыбы содержит также незаменимые жирные кислоты Омега-3.

— Вместе с тем при нагревании с мяса на угли падают капли жира, при сгорании которых образуется бензпирен – токсичное вещество, которое может способствовать развитию онкологических заболеваний. Кроме него, в поджаристой корочке шашлыка образуется еще один канцероген – ГАА, избыток которого также вызывает рак. Жареное на костре мясо противопоказано людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, почек. Если же говорить о количестве, безопасная порция шашлыка составляет порядка 200 граммов. Чтобы не съесть лишнего, возьмите с собой на пикник овощи, хлеб (лучше цельнозерновой), фрукты. Растительная клетчатка наполняет желудок, создавая ощущение сытости, благодаря чему вы сможете насытиться меньшим количеством пищи. Вместо кетчупа, содержащего консерванты, лучше взять на природу томатную пасту или томатный сок, — рассказала врач-терапевт.

Готовить шашлык, нужно только перед употреблением. Не забывайте, что жарка на мангале не гарантирует полного обеззараживания мяса, поэтому для уверенности используйте такие специи, как красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркуму и горчицу.

Перевозим продукты правильно

Роспотребнадзор советуют уделить особое внимание свежести продуктов, поэтому, отравляясь на пикник, мясо, молочные и кисломолочные продукты лучше перевозить в сумке-холодильнике. Проверяйте сроки годности продуктов, обращайте внимание на внешний вид, убедитесь в целостности упаковки. Еда, приготовленная на костре, должна пройти достаточную термическую обработку, чтобы уничтожить содержащиеся в них опасные бактерии. И главное, тщательно упаковывайте продукты. Вся еда должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, являющихся переносчиками патогенных микроорганизмов. Поэтому обязательно закрывайте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую плёнку.

Полезные напитки

Всегда берите с собой чистую воду, благодаря которой вы не только сможете помыть свои продукты, но и спасете свой организм от обезвоживания. Можно добавить в нее немного лимона. Также можно взять чай с лимоном и имбирем, который, кстати, хорошо подходит для людей, страдающих от тошноты в дороге. Помимо воды, можно взять с собой минеральную воду, морс, кисломолочные напитки с низким содержанием жира, отвары из сухофруктов и соки: гранатовый, свекольный, клюквенный. Единственное, нужно быть осторожными людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта с фруктовыми соками. Так как в них содержатся кислоты.

Избегайте употребления газировок и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

Гигиена — это важно!

Перед готовкой и употреблением еды обязательно тщательно мойте руки с мылом. Причем только бутилированной или кипяченой водой. Ни в коем случае не пейте воду из водоема и не мойте в ней овощи и посуду. При готовке рекомендуется использовать разный разделочный инвентарь (ножи, разделочные доски): одни — для сырых продуктов, другие — для готовой пищи.

Конечно, солнце еще не так сильно парит, но головной убор с собой взять все-таки стоит.

Осторожнее с огнем

По статистике, в выходные и праздничные дни резко возрастает количество пожаров, связанных с выжиганием травы, мусора и непотушенными в лесах кострами. Спешим напомнить, что на территории региона до 10 мая введен особый противопожарный режим. В этот период ульяновцам и гостям города строго запрещено посещать леса, поджигать сухую травянистую растительность, а также разводить костры, сжигать мусор, заниматься приготовлением пищи с применением открытого огня и углей.

Помните: нельзя сжигать сухую траву на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам. Кроме того, каждое жилое строение до начала пожароопасного периода в обязательном порядке необходимо обеспечить бочкой с водой или огнетушителем. Владельцам жилых домов, садовых, огородных и дачных земельных участков необходимо убрать свои территории от сгораемого мусора и отходов. И самое главное, не отставлять на открытых площадках тары с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Обо всех происшествиях, нештатных ситуациях, возгораниях незамедлительно следует сообщать в единую службу спасения по телефону «112», «01» с сотовых телефонов – «101», «112».

Сезон клещей

Во время пребывания на природе специалисты Роспотребнадзора рекомендуют осматривать себя и своих спутников каждые 15-20 минут. Особо тщательно — перед заходом в дом. Правильно подбирайте одежду, которая должна закрывать ноги и руки. В целях профилактики можно воспользоваться аэрозольными химическими средствами: акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Перед применением средства не забудьте ознакомиться с инструкцией.

Если вдруг вы обнаружили присосавшегося клеща, сразу обратитесь в больницу. Извлекать клеща самостоятельно не рекомендуется!

Смотрите под ноги: змеи

В весенний период активизируются змеи. Напомним, на территории нашего региона их обитает порядка десяти видов, но самыми опасными среди них считаются гадюки.

— Укус ужа характеризуется небольшими царапинами, а ядовитой змеи, гадюки – двумя отверстиями вокруг которого могут образовываться гиперемия, пузырьки, так как повреждаются кровеносные сосуды и образуются микро тромбы, некроз мягких тканей. Мера профилактики такая же, как и с клещами. Плотная одежда, брюки необходимо заправить в сапоги. Если люди находятся в лесу, и под ногами у них растет высокая трава, то желательно взять палку, чтобы раздвигать растительность. Так как бывают случаи, когда жители наступают на змей. Если змея все-таки укусила, не нужно отсасывать яд, прижигать место укуса. Нужно постараться придать человеку горизонтальное положение, по возможности обездвижить данную конечность и обратиться в ближайшее лечебное учреждение для оказания помощи, — сказал внештатный специалист травматолог-ортопед Минздрава Ульяновской области Олег Сорокин, выступая в эфире программы «Спросите доктора».

Работа на даче

Многие с это время устремляются на свои дачи, чтобы привести в порядок свои участки. Но это совсем не значит, что нужно сразу до седьмого пота работать на любимых сотках. Для начала обязательно нужно позаботиться о доме, в котором вы будете жить. Для этого обработайте все поверхности препаратами от насекомых и грызунов, которые хозяйничали в ваше отсутствие. Лучше всего провести полную дератизацию (комплекс мер по уничтожению грызунов). Затем проведите влажную уборку в помещениях, так как накопившаяся за зиму пыль, может содержать мышиные экскременты и соответственно вирусы ГЛПС (геморрагической лихорадки с почечным синдромом). Желательно при уборке применять респираторы.

Все продукты, овощи, которые были надкусаны грызунами, следует выбросить, в последующем храните еду в недоступных для них местах.

Кроме того, специалисты рекомендуют жителям, имеющим заболевания суставов, не спешить перекапывать участок с помощью лопаты. Это чревато артрозом голеностопного и коленного сустава. Лучше попросить кого-нибудь о помощи или вскопать землю при помощи техники. Не нужно переусердствовать сердечникам и гипертоникам. Стоит позаботиться о своем здоровье заранее и на всякий случай взять с собой медикаменты.

Желаем всем хорошего отдыха в майские выходные!