В этом году в формат проведения праздников Первого мая и Дня Победы внесли существенные корректировки. Власти отказались от массовых шествий, демонстраций и парадов, заменив традиционные форматы более локальными. На Первомай хоть и обещают 600 мероприятий, но все же скромных: концерты, конкурсы рисунков на асфальте и встречи с профсоюзами. Власти наложили вето и на воскресший после пандемии “Бессмертный полк”. Теперь ульяновцам предлагают клеить портреты погибших родственников на витрины магазинов и стекла автомобилей.

Первомай без демонстрации

1 мая, в День Весны и труда, в Ульяновске не будут проводить массовые демонстрации и шествия, объявил замгубернатора Александр Коробко. Ранее аналогичные решения по соображениям безопасности приняли в Москве и Екатеринбурге.

Новые форматы празднования в Ульяновске разработали с федерацией профсоюзов. Это собрания в трудовых коллективах, заседания трехсторонних комиссий и встречи профактива с руководителями региона с единой повесткой «Развитие социального партнерства, помощь участникам СВО и их семьям». Также  продолжится работа по обсуждению резолюции Федерации независимых профсоюзов России.

Всего в рамках празднования Первомая учреждения культуры подготовили около 600 мероприятий. Это концертные программы, тематические выставки, пешеходные экскурсии, спектакли, конкурсы рисунков на асфальте, субботники.

На особом контроле – обеспечение безопасности. Все парки города оснащены системами видеонаблюдения, системой речевого оповещения,  организована охрана.

День Победы – с автополком, портретами героев на аватарках в соцсетях, футболках и бейджах

В связи с отменой традиционного шествия «Бессмертный полк» власти решили сделать упор на иных форматах. Ульяновцам предлагают загрузить фото своих героев на сайт polkrf.ru; сменить аватарки в социальных сетях на портрет героя своей семьи, боровшегося с фашизмом в годы Великой Отечественной войны; организоваться в «бессмертный автополк» (размещение портретов героев на окнах автомобилей (личных, служебных, общественного транспорта, такси, военного транспорта (при возможности) и т.д.). За наклейки на стеклах машин обещают не штрафовать: 

– Выезжая в День Победы по личным и служебным делам, работники и владельцы транспорта  фактически принимают участие в праздновании Дня Победы, создавая эффект прохождения “Бессмертного полка” в течение всего дня. Необходимо максимально широко проинформировать граждан о проведении акции и оказать содействие в печати фотографий ветеранов гражданам и сотрудникам организаций, обслуживающих общественный транспорт, также довести информацию о подобном формате акции до руководства МВД региона о недопустимости взимания штрафов с автовладельцев и сотрудников организаций, разместивших портреты на автотранспортных средствах, – объясняет суть акции Александр Коробко.

В числе других альтернативных мероприятий власти предлагают напечатать потрет своего героя на футболке и надеть ее в День Победы. Сейчас правительство прорабатывает вопрос социальной цены (в центрах госуслуг, отделениях почты, торговых центрах).

Еще одна акция – «Портрет героя на сердце»: те, у кого нет возможности надеть в этот день футболку с портретом героя (например, по причине обязательного ношения военной и иной форменной одежды), может изготовить бейдж. 

Студентам, преподавателям и руководителям предприятий предлагают вывесить знамена Победы на балконах общежитий, школ, вузов и  организаций.

Вечером 9 мая все желающие могут выйти на центральные набережные и встать с зажженным символом памяти. 

С 25 апреля начнется раздача Георгиевских ленточек. В Ульяновской области планируется распространить свыше 25 тысяч знаков памяти.

 – Одна из особенностей празднования Дня Победы в этом году – подчёркивание преемственности поколений воинов-освободителей, которые сражались за Родину тогда и сражаются сейчас. Мы чтим мужество предков и гордимся героями наших дней. Приуроченные к Дню Победы мероприятия предполагают, что в них будут задействованы как ветераны Великой Отечественной, так и участники СВО: герои Великой Отечественной войны оставили нам мир, герои СВО сейчас его сохраняют, – говорит замгубернатора Александр Коробко.

Парад перенесут к Обелиску: программа на 9 мая

Традиционный проход войск гарнизона перенесут от Соборной площади на площадь 30-летия Победы ( к Обелиску). Основная программа на 9 мая сформована следующая:

– в 10.00 пройдут митинг-реквием и церемония возложения цветов,
– с 11.00 до 12.00 состоится прохождение войск ульяновского территориального гарнизона торжественным маршем с прямым включением поздравления президента РФ Владимира Путина,
– с 19.00 до 22.00 на площади 30-летия Победы состоится праздничный концерт (коллективы определяются),
– в 22.00 здесь же запустят фейерверк.

В течение дня будут работать несколько площадок. От площади по ул. Минаева (четная сторона) запланирован открытый музей «Герои и подвиги» с участием школьных музеев, исторических клубов и СПО. По нечетной стороне – Выставка демонстрационной техники ретро автомобилей военного и послевоенного времени.

В сквере бывшего кинотеатра «Рассвет» расположится палаточный городок «У рассвета». Здесь же будет создан Парк инсталляций «Простые вещи – свидетели истории». На площадке будет работать полевая кухня и киномобиль с фильмами военных лет.

От площади по ул. Гончарова до ул. Кузнецова разместится «Аллея Героев – наших современников». У пилонов с изображениями Героев специальной военной операции будет работать пост № 1 с участием юнармейцев, а также выставка архивных материалов о героях и подвигах ульяновцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

От площади по ул. Минаева (четная сторона) запланирован открытый музей «Герои и подвиги» с участием школьных музеев, исторических клубов и СПО. По нечетной стороне – выставка демонстрационной техники ретро-автомобилей военного и послевоенного времени.

Во дворах ветеранов пройдут концерты (в формате концертных «Фронтовых бригад»). Сейчас в Ульяновской области проживают более 5100 ветеранов Великой отечественной войны, из них 78 участников войны и около 50 тысяч ветеранов категории «Дети войны».