Министерство имущественных отношений и архитектуры обязало собственника ставшей культовой для Ульяновска шашлычки на Федерации освободить территорию и снести незарегистрированный объект капитального строительства. Разрешение на строительство кафе собственники пытались получить с 2006 года. Власти исправно продляли договор аренды земли, но в этом году от пролонгации резко отказались. По предварительным данным, на этой территории, включая два смежных участка, намерены построить многоквартирный дом бизнес-класса.

Земельный участок площадью 1287 кв.м на улице Федерации, 16-А был предоставлен в аренду в 2006 году. Вид разрешенного использования – под шашлычной, сроком до 30 июня 2015 года. Извещение о расторжении договора аренды участка Минимущество направило 13 декабря 2022 года.

На днях собственник шашлычной Гульнара Бабаева получила от Минимущества претензию с требованием добровольно вернуть земельный участок с кадастровым номером 73:24:041612:178 и освободить его в течение 15 дней от всех строений. В ином случае ведомство обратится в суд. Официально причиной стало отсутствие зарегистрированного права на капитально построенное кафе, что нарушает ст. 622 Гражданского кодекса РФ.

По словам источника, близкого к руководству заведения, с 2006 года владельцы не могли получить разрешение на строительство шашлычной, власти их “постоянно гоняли из кабинета в кабинет”. При этом городская администрация сдавала землю в аренду, “без вопросов” продлевая договор “последние 20 лет”. Однако на этот раз договор аренды пролонгировать отказались. Собственник говорит, что участок под шашлычной хотят зачистить под многоэтажный дом:

– Сейчас в заведении трудоустроено более 30 человек, которые останутся без работы, ведь бизнесу не предоставили альтернативного и сопоставимого варианта для размещения. Нам выдали предписание о сносе, т.к. на этом месте хотят построить 12-этажный дом. Однако в этой зоне запрещено возведение объектов выше 3-х этажей. Кроме того, там протекает Маришка. В этом вопросе сейчас разбираются органы прокуратуры.

По данным редакции, под застройку ЖК отведут три участка – под шашлычной, под байкерским клубом и под существующей платной парковкой. На ниже опубликованной карте это участки №164, №178 и №192. Совещание по теме застройки должно пройти в середине мая. Предварительно, здесь хотят возвести многоквартирный дом бизнес-класса с торговым центром на 1 и 2 этажах объекта, внутренней двухэтажной парковкой; заезд организуют со стороны ТЦ “Амарант”.

Источники говорят, что интересантом на землю является московский застройщик. Якобы именно под этот проект затевалось масштабное благоустройство улицы Федерации. Конфиденты редакции информацию подтверждают, не указывая названия возможной компании-застройщика.

В правительстве планы по освоению территории не комментируют. Вице-губернатор Игорь Эдель, который ранее обещал в этих границах многоуровневый платный паркинг, прокомментировал редакции, что никаких изменений в планах по парковке не было, о строительстве ЖК ничего сказать не может. Советник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова  наш вопрос, почему именно сейчас понадобилось освободить участок под шашлычной, перенаправила в Минимущество. Директор МАУ “Агентство городских инициатив” Алексей Гаев, по чьей инициативе и под чьим присмотром прошла реконструкция улицы Федерации, ответил, что к сносу шашлычной отношения не имеет, “ничего по этой теме не знает”. Редакция направила соответствующие запросы в Минимущества и администрацию Ульяновска.