Праздничный концерт в честь Дня Победы в Ульяновске  пройдет без приглашенных звезд российской эстрады. Вечернюю программу организуют силами местных творческих коллективов.

В этом году в концерте на площади 30-летия Победы будут участвовать около 300 артистов, танцоров и певцов: оркестр УМВД, эстрадно-джазовый оркестр SIMBIRSK BAND, Ульяновский государственный Симфонический оркестр с хором и театр танца “XXI ВЕК”. Об этом сообщила начальник Управления культуры города Елена Топоркова.По ее словам, разнарядки регионам отказаться от приглашения звезды эстрады не было. Решение принято исходя из принципа уместности.

Сейчас в Ульяновске завершается праздничное оформление в единой стилистике: это 40 билбордов, 52 пилона, развешено свыше 600 флагов России. Завершается ремонт 13 памятных сооружений, посвященных ВОв. Распространено порядка 25 000 георгиевских ленточек.  27 апреля на 137 площадках свыше 7 000 человек написали диктант Победы. В учебных учреждениях (школы №15, №28, №31 и №33) оформляют стены памяти – развешивают фотографии участников Великой Отечественной войны, современных локальных конфликтов и СВО.

Завершаются ремонтные работы на площади 30-летия Победы, где идёт восстановление повреждённой плитки, приведение в порядок подземного пешеходного перехода. У Вечного огня, как и на всей улице Гончарова, началась установка топиарных фигур, высадка цветников и покос газонов.

 

Фото: телеграм-канал мэра Ульяновска Александра Болдакина

В связи с отменой традиционного шествия «Бессмертный полк» власти решили сделать упор на иных форматах. Ульяновцам предлагают загрузить фото своих героев на сайт polkrf.ru; сменить аватарки в соцсетях на портрет героя своей семьи, боровшегося с фашизмом в годы Великой Отечественной войны; организоваться в «бессмертный автополк» (размещение портретов героев на окнах автомобилей (личных, служебных, общественного транспорта, такси, военного транспорта (при возможности) и т.д.). На окнах трамваев, троллейбусов и автобусов Ульяновска уже размещено около 3 000 таких материалов, рассказал замгубернатора Александр Коробко.  За наклейки на стеклах машин обещают не штрафовать.

В числе других альтернативных мероприятий власти предлагают напечатать потрет своего героя на футболке и надеть ее в День Победы. Сейчас правительство прорабатывает вопрос социальной цены (в центрах госуслуг, отделениях почты, торговых центрах).

Еще одна акция – «Портрет героя на сердце»: те, у кого нет возможности надеть в этот день футболку с портретом героя (например, по причине обязательного ношения военной и иной форменной одежды), может изготовить бейдж.

Студентам, преподавателям и руководителям предприятий предлагают вывесить знамена Победы на балконах общежитий, школ, вузов и  организаций.

Вечером 9 мая все желающие могут выйти на центральные набережные и встать с зажженным символом памяти. 

Парад перенесут к Обелиску: программа на 9 мая

Традиционный проход войск гарнизона перенесут от Соборной площади на площадь 30-летия Победы ( к Обелиску). Основная программа на 9 мая сформована следующая:

– в 10.00 пройдут митинг-реквием и церемония возложения цветов,
– с 11.00 до 12.00 состоится прохождение войск ульяновского территориального гарнизона торжественным маршем с прямым включением поздравления президента РФ Владимира Путина. В качестве почетных зрителей пригласят 336 человек – ветераны ВОв, узники, участники СВО и др.
– с 19.00 до 22.00 на площади 30-летия Победы состоится праздничный концерт “Мы помним – мы вместе” с участием местных творческих коллективов,
– в 22.00 здесь же запустят фейерверк.

В течение дня будут работать несколько площадок. От площади по ул. Минаева (четная сторона) запланирован открытый музей «Герои и подвиги» с участием школьных музеев, исторических клубов и СПО. По нечетной стороне – Выставка демонстрационной техники ретро автомобилей военного и послевоенного времени.

В сквере бывшего кинотеатра «Рассвет» расположится палаточный городок «У рассвета». Здесь же будет создан Парк инсталляций «Простые вещи – свидетели истории». На площадке будет работать полевая кухня и киномобиль с фильмами военных лет.

От площади по ул. Гончарова до ул. Кузнецова разместится «Аллея Героев – наших современников». У пилонов с изображениями Героев специальной военной операции будет работать пост № 1 с участием юнармейцев, а также выставка архивных материалов о героях и подвигах ульяновцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

От площади по ул. Минаева (четная сторона) запланирован открытый музей «Герои и подвиги» с участием школьных музеев, исторических клубов и СПО. По нечетной стороне – выставка демонстрационной техники ретро-автомобилей военного и послевоенного времени.

Во дворах ветеранов пройдут концерты (в формате концертных «Фронтовых бригад»). Сейчас в Ульяновской области проживают более 5100 ветеранов Великой отечественной войны, из них 78 участников войны и около 50 тысяч ветеранов категории «Дети войны».