Об этом доложили на совместном заседании комитета по местному самоуправлению и развитию городских пространств и комитета по вопросам семьи и охране здоровья.

Так, каждый второй ульяновец вовлечен в повестку патриотического воспитания. За последние два года отмечается положительная динамика вовлеченности обучающихся в деятельность всех объединений военно-патриотической направленности: юнармия, волонтёры Победы, школьный спортивный клуб, патриотический клуб, отряд поста №1, детское казачье объединение и кадеты.

Также заметно активизировалось и участие обучающихся данных объединений в мероприятиях муниципального и регионального уровней. Например, в военно-спортивной игре «Зарница» в 2023 году приняли участие 12 отрядов. Также в муниципальном этапе областного смотра строя и песни «Марш Победы» в 2023 году участвовали 40 образовательных учреждений.

Для наибольшей вовлеченности в эту работу молодежи председатель Молодежной Думы Данила Акимов предложил максимально объединить усилия ульяновских студентов и создать большую дискуссионную площадку, которая позволит еще более детально обсудить вопросы патриотического воспитания.

Кроме того, свое предложения внесли и депутаты УГД.

— С коллегами затронули вопрос привлечения участников специально военной операции к военно-патриотическому воспитанию. Мы действительно видим, как много в нашем городе героев, которые периодически возвращаются в отпуск с передовой. С нашей точки зрения эти люди должны быть максимально вовлечены в военно-патриотическое воспитание молодёжи и более старших граждан. Конечно же, такая работа будет проводиться только с согласия и желания наших бойцов, — рассказал Дмитрий Малых.