В 2021 году на ряде центральных улиц в качестве эксперимента нанесли велоразметку и изменили схему парковки транспортных средств. В целом большую часть водителей удалось приучить к новым правилам, и немногочисленные велосипедисты и курьеры получили дополнительную полосу движения. Правда позднее выяснилось, что разметку нанесли с нарушениями и без согласования с профильными органами.  В 2022 году  теперь уже экс-мэру Дмитрию Вавилину  прокуратура внесла представление. Как выяснили в надзорном ведомстве, в администрации города не разработали требуемую федеральным законодательством документацию, включающую комплексные схемы организации дорожного движения.

До сих пор водители в центре Ульяновска паркуются  как заблагорассудится – параллельно либо “ёлочкой”, ведь новой разметки все еще нет. Новая схема организации дорожного движения уже согласована, работа по нанесению разметки начнется в конце мая – начале июня, рассказал начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков.  Кроме того разработана новая концепция организации дорожного движения, которая свяжет велодорожки центральной и северной части города. Под нее пока разрабатывается проектно-сметная документация.

.
– В прошлом году мы разработали схему организации дорожного движения, которую согласовали и утвердили с ГИБДД. Те участки велодорожки, которые были размечены в центральной части города, уже узаконены. Разметку здесь начнем наносить в конце мая – начале июня. Сейчас мы подготовили дополнительную концепцию организации дорожного движения, которая расширит велодорожную сеть и соединит центральную часть города с севером. В нее войдут улицы Карла Марса, Гагарина, Нариманова и др. Пока идет разработка ПСД, о сроках ее внедрения говорить рано, – сообщил Художидков.

В этом году велосипедные дорожки разметят на четырех участках: проспекте Авиастроителей (от Врача Сурова до Генерала Тюленева), проспекте Ленинского Комсомола (от Врача Сурова до проспекта Ульяновского и от проспекта Ульяновского до проспекта Туполева), на Верхней террасе (от ЦГКБ от детского сада Лесовичок). Работы должны завершить до 1 сентября.

Напомним, что у прошлой городской власти на велодорожки были глобальные планы: соединить единым веломаршрутом 21 улицу – от Минаева до Ипподромной.

Ситуация на велопространстве сейчас