Индекс промышленного производства в Калмыкии за первый квартал 2023 года составил 129,1% относительно аналогичного периода прошлого года, за март – 144%, рост показателя стал наибольшим в РФ. В тройку также вошли Кировская область (116,8%) и Камчатка (115,8%), следует из материалов Росстата.

Также умеренный рост зафиксирован в регионах Центрального федерального округа, где индекс составил 104,7%. Средний уровень производства в Поволжье и на Юге в I квартале сохранился примерно на уровне прошлого года. Помимо Калмыкии, значительный рост наблюдается в Краснодарском крае, Чувашии, Пензенской и Кировской областях, где индекс составил более 109%. В Астраханской и Ростовской областях, а также Мордовии он составляет около 96%. Проседание зафиксировано в Ульяновской области – 87,1%.

Индекс промышленного производства — показатель динамики объема промышленного производства, его подъема или спада, определяется в виде отношения текущего объема производства в денежном выражении к объему промышленного производства в предыдущем периоде.