9 мая основная программа празднования развернется на площади 30-летия Победы — около Обелиска Вечной Славы. Здесь запланированы:

🔻 Митинг-реквием «Родина! Несокрушимая на все времена!». Торжественная церемония возложения Гирлянды памяти и венков к Вечному огню. С 10:00 до 11:00;
🔻 Парад Победы — Прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона торжественным маршем и Большой Весенний Вальс с участием кадетов и суворовцев. С 11:00 до 12:00;
🔻 «Ради жизни на Земле»: программа Ульяновского государственного оркестра народных инструментов и хора преподавателей и студентов УлГУ. С 13:00 до 14:00;
🔻 «Книга памяти»: чтение региональной книги памяти «Солдаты Победы». С 14:00 до 16:00;
🔻 «Мы помним! Мы вместе!» — праздничный концерт с участием театра танца «XXI век» Центра народной культуры, эстрадно-джазового оркестра «Симбирск-бэнд», концертного ансамбля культурного центра УМВД, Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». С 19:00 до 22:00;
🔻 Праздничный фейерверк — в 22:00.

Самый массовый вальс региона будет исполнен на площади 30-летия Победы.

В Большом Весеннем вальсе закружатся артисты Театра танца «ХХI век» и ансамбля танца «Счастливое детство» Центра народной культуры Ульяновской области, а также кадеты городской школы № 72 с углубленным изучением отдельных предметов и суворовцы.

Изюминкой номера станет появление на площади настоящих балерин!

Эта хореографическая композиция станет переходом от митинга-реквиема к прохождению войск Ульяновского территориального гарнизона торжественным маршем.

Парк инсталляций, кинопоказ и встреча с участниками СВО — что ждет горожан на самой необычной площадке Дня Победы

Это история о том, как праздник меняет городское пространство. Самая необычная площадка Дня Победы расположится в сквере бывшего кинотеатра «Рассвет». Жители помнят это место по кафе «Купола», которое находилось там до недавнего времени.

С 12.00 до 19.00 часов тут можно посетить Парк инсталляций «Простые вещи — свидетели Победы», принять участие в исторических квестах от Волонтёров Победы, отведать солдатской каши из настоящей полевой кухни!

Приходите на открытые дискуссионные и лекционные события в настоящей фронтовой палатке:

12.00-13.00 «Диалог с героями» — встреча ветеранов и молодежи, представителей патриотических организаций, жителей города;

13.00-14.00 «Великая Отечественная война как объект информационных войн» лекция от заведующего кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования УлГПУ, кандидата исторических наук, Заслуженного работника образования Ульяновской области Марины Алексеевны Бравиной;

14.00-15.00 «Наследники Победы» — встреча с участниками Специальной военной операции;

15.00–16.00 «Педагоги в солдатских шинелях» — открытый урок о подвиге учителя во время Великой Отечественной войны;

16.00-17.00 «5 минут для Подвига» — кинопоказ и творческая встреча с создателями фильма;

17.00-18.00 «Своих не бросаем» — Просмотр репортажа о поездке в именные батальоны «Свияга» и «Симбирск» с гуманитарным грузом. Встреча с участником поездки Алексеем Лазаревым;

18.00-19.00 — Мастер-классы с участием студентов и преподавателей ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства»

Самый конспиративный музей Ульяновска 9 мая будет открыт!

Площадка «На службе Отечеству» будет работать 9 мая с 12.00 до 20.00 на территории перед музеем «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» (переулок Зеленый, д. 7, неподалёку от площади 30-летия Победы).

Здесь будут представлены уникальные образцы военной формы;

Посетители смогут подержать в руках подлинные находки с мест боев Великой Отечественной войны, такие как стальной шлем советского пехотинца, осколки минометных снарядов и стрелковые гильзы;

Гости познакомятся с макетами личного стрелкового вооружения, формой и предметами обихода военнослужащих Советской и Российской армий 1970-х-2000-х гг., а также сделать памятное фото!

Узнать о способах приготовления пищи в полевых условиях, правилах ношения обмундирования и личных вещей, а также о необычных историях и уловках, которые солдаты использовали для облегчения бытовой жизни, можно будет посетив экскурсию по выставке музея «Отечеству верные сыны».

«Как дети стали героями»: исторический экскурс, посвященный малодогвардейцам и пионерам-героям, пройдет с 12.00 до 15.00 часов возле Дворца творчества детей и молодёжи.

Участники по-другому посмотрят на привычный облик улицы, ведущей к площади 30-летия Победы. Кто они, мальчишки и девчонки, скульптурные барельефы которых расположены возле Аксаковки и Дворца творчества детей и молодежи?

В ходе экскурсии участники узнают о беспримерном мужестве молодогвардейцев и подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны.

Перед зданием библиотеки Аксакова будет развернута открытая библиотечная площадка «Пусть помнят живые, пусть знают потомки» Участники узнают историю создания песен, созданных в годы Великой Отечественной войны, и послушают их на патефоне.

Здесь прочтут воспоминания детей войны, состоится марафон чтения стихотворений о войне у открытого микрофона, все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Открытка ветерану».

Впервые в День Победы в Ульяновске будет создано граффити с высказыванием великого русского полководца Александра Суворова

В течение всего дня художники будут работать над этим стрит-арт объектом на улице Минаева. Организаторами реновации уличного павильона, на котором появится это изображение, выступила дирекция программы “Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО” и Городской центр по благоустройству и озеленению.

Успей первым сделать селфи и выложить в социальные сети с хештегом #нашапобеда.

«Цветущий май — Победный Май!» Центр народной культуры приглашает на праздничный концерт, который состоится на аллее Дворца «Губернаторский» в 13.00.

В программе концерта прозвучат произведения о Победе и России в исполнении лучших творческих коллективов Центра народной культуры и его филиалов: Центра «Патриот», Центра по развитию и сохранению фольклора, Центра по возрождению и развитию национальных культур — ансамблей танца «XXIвек», «Симбирские узоры», «Дети Солнца», «Каскад», вокальных студий «Соло», «АртФедерация», «Элегия», солистов Сергея Ворсина и Елены Ивановой.

Творчество народов Поволжья представят ансамбли песни «Мерчен», «Урама», «Ладанка», «Русская песня», ансамбль песни и танца «Волгари».

В главный праздник страны — День Победы — городские библиотеки приглашают заглянуть в сквер им. Н. М. Карамзина.

Здесь с 12.00 до 15.00 одновременно будут работать сразу несколько площадок и книжных выставок. Тематические книжно-иллюстративные выставки:

🔻 «Герои Великой Отечественной войны на страницах книг»,
🔻 «История Великой Отечественной войны в письмах и мемуарах»,
🔻 «Ульяновцы — герои»,
🔻 «Искусство Победы»,
🔻 «Дети и война»,
🔻 «Герои невидимого фронта — разведчики Великой Отечественной».

Юным ульяновцам предложат самим сложить письма-треугольники из бумаги на мастер-классе, а также разрисовать «Улицы наших героев» в специальной раскраске из серии «Смотрю и вижу» — издательской продукции Централизованной библиотечной системы.

Из 24 огромных кубиков каждый желающий сможет собрать изображения монументов, созданных в память о Великой Отечественной войне. А у ульяновцев постарше будет возможность проверить свои знания в викторинах о городах-героях, полководцах Великой Отечественной и оружии.

Площадка возле Дворца творчества детей и молодёжи на один день превратится в музей под открытым небом.

В День Победы с 12.00 до 17.00 часов тут можно будет окунуться в атмосферу военного времени.

“В лесу прифронтовом” развернётся военный госпиталь, блиндаж связистов и полевая кухня.

Военный авиаполк представит технику и модели самолётов, а реконструкторы форму и артефакты того времени.

Здесь можно потренироваться в сборке-разборке оружия и посмотреть на материалы фондов художественного музея, музея СССР и архивов региона.

Свои экспозиции представят и школьные музеи, многие их которых носят имена Героев Великой Отечественной войны.

В парках города запланировано больше 30 мероприятий. Пройдут концертные программы с участием оркестров, встречи с ветеранами, выступления талантливых учащихся Детских школа искусств, выставки книг и мастер-классы.

Парк Победы приглашает на программу «Наследники Победы» — она пройдет с 11 до 18:00.

Откроет праздник концертная программа от детской школы искусств №12 и центра детского творчества;

Военный духовой оркестр с танцевальной площадкой «Бал Победы» организуют массовый танцевальный мастер—класс, где каждый желающий сможет научиться танцевать вальс;

Впервые в парке выступит Хор студентов и преподавателей УлГУ, под руководством заслуженного работника культуры РФ Ларисы Филяниной;

Каждый желающий сможет принять участие в акции «Рекорд Победы». Участникам праздника предстоит отжаться 28489 раз — за каждый мирный день с момента окончания Великой Отечественной войны. К акции присоединятся ульяновские спортсмены;

Молодые актеры будут читать письма военных лет. Клуб служебного собаководства представит свою презентацию;

На центральной площадке парка пройдет показ мод военного и послевоенного времени.

Ульяновский областной художественный музей представит выставку картин «Художники о Великой Отечественной войне», а ремесленники откроют тематическую выставку — продажу своих изделий;

Завершит праздник музыкальная группа «Однажды», которые исполнят полюбившиеся всеми песни военных лет.

На площадке «Полевой госпиталь» волонтеры-медики проведут мастер-классы, а партнеры праздника организуют бесплатную проверку зрения для всех желающих.

Для удобства посетителей будет организована зона «Привал», где каждый сможет попробовать настоящую полевую кухню. А для ваших ярких фотографий весь день в парке будет работать тематическая фотозона.

Пальмы, трещащие ивы, серебряная корона, кокосовое дерево и даже лимонные волны… Все это эффекты высотных фейерверочных изделий, которые озарят небо над Обелиском Вечной Славы в 22.00.