Владелица кафе «Шашлычная» на ул. Федерации Гульнара Бабаева написала письменное обращение уполномоченному по защите прав предпринимателей Екатерине Толчиной. До 15 мая предприниматель должна снести шашлычную, так как расторгнут договор аренды земельного участка, а здание кафе никоим образом не оформлено.

Из документов предпринимателя следует, что в декабре 2000 года мэрия Ульяновска передала по договору аренды земельный участок с видом разрешенного использования “под шашлычную”  на срок до 30 июня 2015 года  без права возведения объектов капитального строительства. С 2015 года владение участком происходило без заключения нового договора на аналогичных условиях, но до момента получения возражений со стороны собственника. Так договорились стороны договора.

13 декабря 2022 года Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области направило предпринимателю извещение о расторжении договора аренды земельного участка. 24 апреля 2023 года  Министерство направило для подписания акт возврата земельного участка, в котором было указано, что требуется освободить земельный участок от строений. В основе действий министерства – нормы Земельного кодекса.

– Это правовая сторона ситуации.Предприниматель, получая землю во временное пользование, несет риск завершения своего бизнес-проекта с окончанием срока действия договора аренды. С формальной точки зрения, право распоряжения землей находится у государства, с учетом перспектив развития городских территорий и благоустройства. Но еще важно учитывать предпринимательский интерес в сохранении бизнеса, где созданы рабочие места, и многочисленные просьбы жителей, для которых кафе стало неотъемлемой частью их привычной городской жизни. Важно найти компромисс. Сегодня на заседании регионального штаба по развитию Алексей Русских поручил главе Правительства создать комиссию, которая решит судьбу шашлычной на Федерации. В состав комиссии включат главу города Александра Болдакина, уполномоченного по защите прав предпринимателей и советника губернатора по архитектуре Ольгу Мельникову. Верю, что совместно нам удастся найти сбалансированное и верное решение в этой непростой ситуации, – прокомментировала омбудсмен.