В марте годовая инфляция в Ульяновской области замедлилась до 4,8%. Это объясняется тем, что в расчетах перестал учитываться всплеск цен в марте 2022 года. На замедление годового роста цен в регионе также повлияло расширение предложения на рынке продовольственных товаров и сдержанная активность в непродовольственном сегменте, сообщили в отделении по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центробанка РФ.

– Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе в марте в целом снизился до 2,5%. В прошлом году аграрии собрали высокий урожай сахарной свеклы, зерновых и масличных культур. Благодаря этому расширилось предложение сахара, муки и подсолнечного масла на прилавках магазинов. В результате в марте 2023 года цены на данные продукты в годовом выражении снизились, – говорится в сообщении.

Прирост цен на непродовольственные товары в регионе в марте уменьшился до 3,5%. За счет наращивания производства отечественной продукции и расширения параллельного импорта увеличилось предложение парфюмерии и косметики в регионе. В результате снизился годовой темп прироста цен на гели для душа, шампуни, зубную пасту.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в марте 2023 года заметно снизилась и составила 2,7%, в России — 3,5%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране составит 4,5–6,5% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.