Масштабная модернизация уличного освещения, в которую Ульяновск вкладывает 1,56 млрд заемных рублей, вылилась в массовые жалобы горожан на темноту на улицах. О «конце света» на штабе по развитию региона накануне говорил губернатор Алексей Русских. Он поручил разобраться с проблемой в ближайшее время и заявил, что готов сам проехать в конце мая по улицам — посмотреть, как они освещены. Городские власти поясняют, что отключение целых улиц связано с тем, что подрядчик использует шкафы управления с недостаточным амперажом. При этом уже якобы виден экономический эффект от модернизации.

По данным мэрии, количество жалоб на неосвещенные улицы за последнее время выросло — в день поступает до 30-40 звонков. Больше было только во время природных ЧП — ледяного дождя, сильного ветра, оборвавших провода. В Ульяновске в буквальном смысле наступил «конец света»: по выражению губернатора, «с наступлением вечерних часов в кромешную темноту погружаются улицы центральной части города, Засвияжья, Заволжья, Киндяковки». Освещения нет не только в спальных микрорайонах, но и в центре. Во многих случаях это опасно для жизни.

— Хрустальная в районе Винновки вообще не освещается. Подала заявку на Госуслугах на прошлой неделе, срок рассмотрения — 15 мая. А как до 15 мая ходить там? С фонариком? Дорогу как переходить? Там два пешеходных перехода. Темнота такая, что не видно пальцев вытянутой руки, — рассказала жительница города.

В мэрии отсутствие освещения на улицах связывают с масштабной модернизацией, которую запустили в прошлом году. Подрядчик — ростовская компания «Энергосервис» — занимается заменой более 31 тысячи светильников и 526 шкафов управления наружным освещением. В настоящий момент установлено около 27 тысяч светильников и 150 шкафов. Работы должны завершиться до 25 мая, до 30 мая заказчик — городская администрация — должна их принять. За обновленную систему уличного освещения Ульяновск заплатит 1,56 млрд рублей (деньги взяты взаймы через «СберЛизинг»).

В истории с отключением от света целых улиц городские власти винят исполнителей работ. Мэр Ульяновска Александр Болдакин пояснил, что «подрядчик меняет шкафы управления уличным освещением, поэтому есть автомат, который не выдерживает той нагрузки, и получается, что отключается там целыми улицами». Оказывается, при монтаже использовались шкафы меньшего, чем надо, ампеража.

— Сейчас разбираемся, что именно было прописано в техзадании. Возможно, где-то были указаны не те цифры. Но в любом случае, в ТЗ прописано, что улицы должны быть освещены. Если этого не будет к сроку исполнения контракта — 25 мая — подрядчик будет платить неустойку, — пояснили в мэрии.

Замена шкафов должна завершиться 20 мая, после чего в течение пяти дней будут проходить пусконаладочные работы. Новое автоматизированное место управления для «Горсвета» уже готово.

Каков размер неустойки в случае неисполнения подрядчиком своих обязательств, в городской администрации не уточнили. Равно, как и то, какой эффект приносит обновление уличного освещения. Александр Болдакин заявил, что «эффект есть, и экономия тоже есть по финансам». Правда, уточнил, что пока все предварительно — говорить о конкретной экономии на каждой улице можно будет только после того, как все будет запущено.

В Сети уже высказали свои версии об «эффективности модернизации».

— Если фонари на центральных улицах не горят, то электричество конечно экономится. Но для этого не обязательно было тратить миллиарды на замену оборудования, — заявил автор Телеграм-канала «Симбирский шугожор» Виталий Ахмеров.