Сегодня на внеочередном заседании заксобрания рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий двух депутатов – Дмитрия Алексеева и Матвея Володарского.  Первый стал участником пьяного ДТП.  У второго – нарушение федерального законодательства. Комиссия ЗСО по контролю за достоверностью сведений о доходах выяснила, что у супруги Володарского есть акции иностранной компании. Сам депутат пояснил, что это индивидуальный инвестиционный счет для трейдинга, который втайне открыл его несовершеннолетний сын, заработавший 1,7 тысячи рублей.

Настроение у участников заседания было приподнятым. Самого Матвея Володарского в зале не оказалось.

В начале заседания по предложению главы фракции ЛДПР Дмитрия Грачева в повестку в раздел “разное” внесли вопрос о судьбе кафе на Федерации. Похоже, депутаты до сих пор не могут переварить вчерашний шашлык.

– Сегодня – шашлычная, завтра – шиномонтажка. Давайте называть это предпринимательством! – говорит депутат Грачев.

Срочность рассмотрения вопроса мотивировали горящими сроками – до 15 мая участок без кафе владельцы бизнеса должны вернуть муниципалитету.

Константин Долгов представил постановление о прекращении полномочий депутата заксобрания от КПРФ Дмитрия Алексеева. Он сам написал заявление о досрочном сложении полномочий. Алексеев стал участником пьяного ДТП в Карсуне. Депутаты проголосовали единогласно “за” – коммуниста размандачили с сегодняшнего дня, 12 мая.

Далее обсудили судьбу Матвея Володарского. Дмитрий Грачев сослался на пункт 10 части 21 статьи 19 Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». По его словам комиссия собиралась неоднократно, Володарского на ней не было. В начале мая ему направили уведомление, что в случае неявки 10 мая вопрос рассмотрят в его отсутствии. Володарский так и не явился, комиссия подтвердила факт нарушений, был подготовлен проект постановления, лишающий его мандата.

Представитель прокуратуры заявил, что факт нарушения запретов есть, документально он подтвержден, все необходимые процедуры соблюдены:

– ЗСО как орган госвласти должен показать пример соблюдения законодательства – это мера профилактическая, она должна соблюдаться в первую очередь органами власти и должностями лицами. Мы считаем, что требуется принятие необходимого решения.

Накануне Матвей Володарский сказал Вячеславу Ковелю, что на заседание явится, но так и не пришел. Перед голосованием выяснилось, что личное присутствие для лишения мандата необязательно. Большинством голосов (25) против одного воздержавшегося (по нашим данным, им мог быть руководитель комитета по бюджету и экономике Александр Чепухин, который поддержал Володарского на комиссии 10 мая) депутаты исключили Володарского из состава областного парламента.