Сразу несколько источников редакции сообщили об отставке первого замгубернатора Ульяновской области Игоря Эделя. Информацию в областном правительстве ни опровергают, ни подтверждают. Сам Эдель на связь с журналистом не выходит. Сообщается, что отставку принял губернатор Алексей Русских. Пока Эдель остаётся в статусе советника главы региона с перспективой возвращения в столицу.

Источники говорят, что сигнал о снятии Эделя поступил из администрации президента. Другие сообщают об инициативе со стороны силовых структур –  вице-губернатором заинтересовалась местная контора. Якобы именно УФСБ собрало справку на чиновника и положило данные на стол первому лицу.

Вероятнее всего, вслед за Эделем Ульяновск в ближайший месяц покинет его команда. Своих людей вице-губернатор расставил по ключевым предприятиям города – МУП “Ульяновскэлектротранс” (Павел Тимаков), МУП “Горсвет” (Михаил Чабан), Городская специализированная похоронная служба (Михаил Чабан старший), директор “Тепличного” Виталий Зайцев, зам-мэра из Тамбова Дмитрий Зверев и др. 

О первом заместителе главы Тамбовской области Игоре Эделе заговорили в мае 2021 года – тогда его прочили на кресло главы ульяновского правительства на смену Александру Смекалину. Через пару месяцев губернатор Алексей Русских представил его как своего первого заместителя по координации работы областной администрации. Официальное назначение состоялось в январе 2022 года. 

Что известно: Эдель Игорь Олегович родился 2 января 1956 года (65 лет) в поселке Титово Пензенской области. Имеет три высших образования («Экономика и управление», «Автомобильные дороги и аэродромы», «Регионоведение»), кандидат экономических наук. Прошел магистратуру в области международных отношений.

В течение 16 лет работал на предприятиях Москвы, прошёл путь от рабочего до руководителя организации. Затем еще 14 лет руководил предприятиями транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области.

Был одним из руководителей компаний ООО «Железнодорожная строительная компания-1», ООО «Бэксип» (розничная торговля фруктами и овощами), генеральным директором строительной фирмы ООО «Спецстрой-Русавиа». В 2007 году — директор ГУП Московской области по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог «Раменский автодор».

В 2007-м был избран депутатом Государственной думы пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого КПРФ. Вошел в комитет по транспорту. В октябре 2008 года предложил внести поправку в Уголовный кодекс, ужесточающую наказание для автоугонщиков.

В 2009-м году выдвигался на пост главы Солнечногорского муниципального района Московской области как самовыдвиженец, в том же году – на пост главы городского поселения Солнечногорск (от КПРФ). В 2013 году принял участие в досрочных выборах главы Солнечногорского муниципального района уже от “Российской партии пенсионеров за справедливость”. До 2013 года жил в деревне Турицино Московской области, затем сменил место жительства на Москву (район Москворечье-Сабурово).

С января 2013 года до октября 2015-го возглавлял Управление автодорог Тамбовской области (до этого занимал пост заместителя). После стал вице-губернатором Тамбовской области. Курировал дорожное хозяйство, транспорт, градостроительную политику и архитектуру. В интервью порталу onlinetambov.ru рассказывал, что “настороженно относится к “точечным” застройкам и считает, что очень важно сохранять облик города”:

 – Я не согласен с концепцией, которую сейчас применяют во многих городах, что культурные, торговые, деловые учреждения, досуговые центры надо выносить из центра в жилые массивы. Центр должен остаться центром во всех смыслах, и наша забота – обеспечить комфортную доступность до него из спальных районов”.

В том же интервью Эдель рассказал, как проводит свободное время: с семьей на даче. Свой стиль работы описал как “требовательный”:

–  Мне иногда говорят, что я слишком добр с подчиненными. Но на самом деле я требовательный. Я считаю, что обязательно, любым путем нужно добиваться результата. Государственная служба в этом отношении ничем не отличается от военной – если есть приказ, он обязательно должен быть выполнен.

В должности вице-губернатора работал до июня 2016 года, уволился по собственному желанию.

С апреля 2017 года занимает должность и.о. начальника ФКУ Упрдор «Россия». Учредителем компании является Минтранспорта РФ.

Риторику Эделя можно послушать на видео от КПРФ (последнее – от 2011 года)