Деревья не считаются собственностью дачника, если они растут за забором – на земле муниципалитета или общего пользования. Плоды с таких деревьев могут срывать все желающие, рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Так он прокомментировал РИА Новости частые споры садоводов по поводу урожая. По его словам, нередко владельцы дачных участков высаживают кусты или деревья за забором своего участка, а потом обижаются, когда соседи срывают урожай.

Важно разобраться, кому принадлежит земля за забором дачи. Эта территория может находиться в собственности муниципалитета или быть землей общего пользования (СНТ), тогда собственник не имеет права огораживать или препятствовать использованию этой земли.

“Даже если вы сами посадили вишню или малину за забором, по закону любой желающий может рвать ягоды, так как это уже не ваша земля”, – пояснил Чаплин.

Собеседник агентства также рассказал, что дачник может добиваться спила соседского дерева, если оно затеняет его участок. В каждом субъекте России есть четкие нормативы, определяющие, на каком расстоянии до границ соседского участка можно сажать деревья. Например, во многих регионах установлено, что высокорослые деревья могут располагаться на расстоянии не менее четырех метров. В противном случае, можно обратиться в суд, заключил депутат.