Информация об увольнении замминистра социального развития Алены Зотовой с должности из-за поддельного документа о высшем образовании официально подтвердилась. Возбуждено уголовное дело по статье “использование заведомо поддельного официального документа” (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Теперь экс-чиновнице грозит до одного года колонии.

По данным прокуратуры, в феврале 2023 года при назначении на должность заместителя регионального Министра социального развития – директора департамента стратегического планирования и анализа социальной сферы 53-летняя Зотова представила диплом Московского государственного университета управления о высшем образовании по специальности «Экономика и управление на предприятии». По данным ведомства, на самом деле чиновница в ВУЗе не обучалась, в связи с чем надзорное ведомство направило материалы проверки в органы предварительного расследования. По результатам их рассмотрения завели уголовное дело.

Напомним, после увольнения из АНО “Центр стратегических исследований” (правительство сократило АНО, – прим.ред.)  Алена Зотова трудоустроилась в Министерство соцзащиты на должность замминистра. На новом посту чиновница проработала полтора месяца. Экс-замминистра отрицала слухи об увольнении из-за поддельного документа о высшем образовании, пояснив, что уходит с поста, чтобы уделять время работе в АСИ