Практически все ульяновские депутаты и чиновники предпочли не публиковать в этом году декларацию о доходах. Эту возможность им предоставил президент РФ своим Указом от 29.12.2022 № 968. Государственные и муниципальные служащие отчитались перед отделами кадров; из депутатов это сделали только те, кто работает на постоянной основе. Публично свои доходы планирует представить только депутат Госдумы от Ульяновской области Алексей Куринный — вместе с коллегами по фракции КПРФ.

Декабрьский Указ президента «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» установил особые правила проведения декларационной кампании в 2023 году. В пункте «Ж» Указа поясняется:

— Размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, и предоставление таких сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования не осуществляются.

В феврале нынешнего года свет увидел федеральный закон от 06.02.2023 № 12-ФЗ, который разрешил региональным и муниципальным депутатам, осуществляющим свои полномочия без отрыва от основной деятельности, не декларировать доходы. Декларацию обязаны подавать только те, кто получил мандат недавно (это нужно сделать в течение четырех месяцев после избрания), а также в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

12-ФЗ установил, что сведения о поданных депутатами федерального, регионального и муниципального уровней, а также сенаторами декларациях будут публиковаться в интернете в обобщенном виде и без указания персональных данных.

Сегодня практически во всех «антикоррупционных» разделах на официальных сайтах органов власти вместо деклараций выложена схожая информация. Это ссылка на Указ президента РФ, и информация о «Справке БК» — специальном программном обеспечении, через которое ведется подача справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Вот как это выглядит на портале правительства Ульяновской области:

– Декларации отправили в отдел кадров, их будет проверять, в том числе, прокуратура. Теперь нет обязательств публиковать их в интернете, поэтому автоматически, как было раньше, их не выкладывают, – пояснили в правительстве.

В региональном заксобрании рассказали, что в этом году декларации в Управление кадрового обеспечения и профилактики коррупционных нарушений представили 11 депутатов, работающих на профессиональной основе (спикер, его заместители, председатели комитетов), а также один депутат, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности. Иных подробностей в областном парламенте не озвучивают.

В администрации Ульяновска в соответствующем разделе размещены только прошлогодние и более ранние данные. В мэрии уточнили, что информация, схожая с той, что опубликована на сайте правительства региона, появится на этой неделе.

На сайте Гордумы ссылки на Указ президента и СПО «Справка БК» имеются. Но мы обнаружили одну особенность: если на вышеуказанных сайтах по-прежнему опубликованы декларации чиновников и депутатов за прошлые годы, но узнать, сколько заработали городские парламентарии теперь невозможно. Раздел перенесен в архив, и если попытаться открыть данные о любом депутате, выходит ошибка.

В Гордуме пояснили, что сайт обновляется, и еще не все данные перенесены:

– Перенос архивных данных не стоит в первоочередных задачах.

К слову, в апреле нынешнего года выяснилось, что на ряде сайтов федеральных министерств были удалены данные о декларациях за прошлые годы (в частности, отличились Минтранс и МИД). По этому же пути пошли чиновники и в некоторых регионах. В Ульяновской области декларации пока доступны везде (помимо Гордумы); также сведения не стали удалять и в муниципалитетах — например, в Димитровграде и Новоульяновске.

Обнародование деклараций сегодня – дело добровольное. Как правило, губернаторы, мэры и депутаты делают это не на официальных сайтах, а в своих соцсетях, по желанию. Пока известно о пяти главах регионов, которые раскрыли свои доходы: это губернаторы Ленинградской и Курской областей, Камчатского края, главы республики Тыва и Ингушетии. Также не стали скрывать свои декларации мэры некоторых городов (например, Петропавловска-Камчатского).

Депутаты Госдумы и сенаторы от Ульяновской области в большинстве своем пока скромничают. Единороссы Сергей Морозов, Владислав Третьяк и Владимир Кононов о своих декларациях не заявляли. Член Совета Федерации, коммунист Айрат Гибатдинов уточнил, что сведения о доходах он сдал, но сам не публиковал, они появятся на сайте Совета Федерации (без указания фамилий сенаторов, под номерами).

А вот его однопартиец и депутат Госдумы Алексей Куринный пояснил, что фракция КПРФ в ГД приняла решение декларации опубликовать: «Как я полагаю, это должны сделать централизованно».

Напомним, в начале нынешнего года Куринный высказался против принятия законопроекта о возможности не публиковать информацию о доходах, расходах и имуществе депутатов всех уровней. Вот как он это комментировал:

– А ведь в начале законопроект содержал лишь возможность не подавать декларации местным депутатам, работающим на общественных началах. После внесения поправок от ЕР от сдачи деклараций освобождены все депутаты, работающие на общественных началах, а все «депутаты-профессионалы» освобождены от необходимости публиковать данные о своих доходах, расходах и имуществе. Это огромный шаг назад с точки зрения публичности политической системы и борьбы с коррупцией. Я проголосовал ПРОТИВ.