Работодатели обязаны выплачивать сотрудникам ежемесячные премии, но есть исключения из этого правила, сообщает Главбух. Роструд уточнил правила выплаты ежемесячных премий работникам по итогам работы.

Ежемесячная премия входит в состав заработной платы. Об этом сообщил Роструд на своем сайте, отвечая на вопрос работодателя. Также ведомство уточнило, что ежемесячные премии работодатели обязаны платить, если это условие указано в одном из следующих документов: трудовом договоре; коллективном договоре; локальным нормативным актом организации.

Премии можно квалифицировать в зависимости от того, как часто и за какой период их платят. По этим признакам их можно разделить на: разовые; периодические, которые выплачивают в течение года (например, ежемесячные и ежеквартальные); по итогам работы за год. В зависимости от оснований выплаты премии делят на производственные, которые начисляют за трудовые достижения сотрудника, и непроизводственные (они не связаны с результатами трудовой деятельности сотрудника).

Ежемесячные и ежеквартальные премии могут быть как производственными, так и непроизводственными. Обычно выплата ежемесячных и ежеквартальных премий связана с трудовой деятельностью сотрудников.