Во вторник на штабе по развитию региона губернатор Ульяновской области Алексей Русских официально объявил о сокращении должности вице-губернатора. Игорь Эдель, занимавший этот пост, продолжит работу в статусе советника главы региона. Все ранее курируемые отрасли остаются за ним. О причинах структурных изменений Русских не сообщил.

Источники говорят, что сигнал о снятии Эделя поступил из администрации президента. Другие сообщают об инициативе со стороны силовых структур – вице-губернатором заинтересовалась местная контора. Якобы именно УФСБ собрало справку на чиновника и положило данные на стол первому лицу.

Собеседник «Ъ», знакомый с ситуацией, утверждает, что «причина отставки не в оптимизации», а в том, что «был сигнал от администрации президента РФ, где есть претензии по работе Эделя», в частности, по реализации проекта строительства футбольного манежа (в Засвияжском районе Ульяновска на ул. Шолмова в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография»), спорткомплекс должны были сдать 30 октября 2022 года, сейчас срок был передвинут на 1 сентября 2023 года.

Вероятнее всего, вслед за Эделем Ульяновск в ближайший месяц покинет его команда. Своих людей вице-губернатор расставил по ключевым предприятиям города – МУП “Ульяновскэлектротранс” (Павел Тимаков), МУП “Горсвет” (Михаил Чабан), Городская специализированная похоронная служба (Михаил Чабан старший), директор “Тепличного” Виталий Зайцев, зам-мэра из Тамбова Дмитрий Зверев и др.