Должность первого заместителя губернатора Ульяновской области ликвидируется «в рамках оптимизации штата». Такое решение, как поясняют в администрации губернатора, принял глава региона Алексей Русских. Игорь Эдель, занимавший этот пост, уже подал заявление об отставке. В администрации губернатора поясняют, что господин Эдель станет советником губернатора на общественных началах, пишет “Коммерсантъ“. Будет ли он дальше жить на свою пенсию, или ему подберут новое место работы с достойной зарплатой, пока неизвестно. Источники «Ъ» полагают, что изменения связаны с «сигналом от администрации президента».

Собеседник «Ъ», знакомый с ситуацией, утверждает, что «причина отставки не в оптимизации», а в том, что «был сигнал от администрации президента РФ, где есть претензии по работе Эделя», в частности, по реализации проекта строительства футбольного манежа (в Засвияжском районе Ульяновска на ул. Шолмова в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография»), спорткомплекс должны были сдать 30 октября 2022 года, сейчас срок был передвинут на 1 сентября 2023 года.

Получить пояснения господина Эделя не удалось, в приемной отказались соединять с ним, сославшись на то, что он «не обязан давать комментарии».