16 мая глава региона Алексей Русских передал директорам образовательных учреждений ключи от 18 новых школьных автобусов. Автопарк обновят школы-интернаты, организации профессионального образования, центр патологии речи, детские центры «Алые Паруса» и «Светлячок», школы Майнского, Чердаклинского районов и ДЮСШ села Большое Нагаткино.

– Посмотрел автобусы внутри, поговорил с водителями. Иван Александрович работает в детском лагере «Светлячок». Новую машину успел оценить: для безопасности в автобусе есть блокировка включения двигателя, то есть с открытой дверью машина просто не заведется. Так удобнее, а главное — спокойнее за детей, – рассказал губернатор

Новый автотранспорт выйдет на маршруты после окончательного оформления соответствующей документации – через полтора месяца. Новые машины сделаны на российских предприятиях и отвечают всем требованиям безопасности. Все автомобили оснащены тахографами и спутниковой системой навигации ГЛОНАСС/GPS, которая позволяет региональному Министерству просвещения и воспитания и каждому муниципалитету отдельно в режиме реального времени отслеживать передвижение школьных автобусов по маршрутам. Данный транспорт также оснащён огнетушителями и аптечками.