В 2023 году на ульяновских кладбищах зарегистрировали пять преступлений. Полицейские возбудили три уголовных дела: два по статье 244 УК РФ “надругательство над телами умерших и местами их захоронения” и одно по статье 158 УК РФ “кража”. Такие данные предоставили  в УМВД России по Ульяновской области по запросу редакции.
Директор МБУ “Городская специализированная похоронная служба Ульяновска” Михаил Чабан говорит, что факты воровства и вандализма характерны для всех российских кладбищ ввиду больших территорий, отсутствия охраны, видеонаблюдения и ограждений по всей площади:

– В феврале на аллее славы героям СВО три или четыре раза срезали и рвали флаги РФ. Полиция по этим фактам работала, мы даже установили камеры и вроде пока прекратили это делать. Последний факт был недавно. Кто-то сорвал ЧВК “Вагнер” на могиле солдата. Бывают также и факты кражи оград и монументов. Последний раз это было около двух месяцев назад – разбили памятник. Такое случается на всех кладбищах ввиду отсутствия охраны, освещения, ограждений и видеонаблюдения. Сложно охватить огромные территории кладбищ надзором, эта ситуация характерна для всей России. В ближайшее время на Северном кладбище мы установим шлагбаумы. Въезд для легковых автомобилей будет свободным,  для грузовиков – только по пропуску.