В ближайшие недели в регионе будет летняя погода — днем до плюс 27, местами ливни с грозой. Конец мая и начало июня продолжат тренд, который погода взяла еще в марте — среднесуточные температуры будут на 1-3 градуса выше нормы. Когда-то традиционных для этого периода заморозков синоптики не ожидают.

Начальник Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова рассказала, что май (равно как и март и июнь) в этом году идет с повышенным температурным режимом и небольшим количеством дождей. Теплая весна сдвинула сроки посевной: она началась на 2-3 недели раньше. Синоптики уверены, что пока для сельхозкультур прогноз неплохой — для роста и развития растений в почве достаточно влаги.

— У нас есть прогноз на весь вегетационный период — все в пределах нормы. Но долгосрочные прогнозы оправдываются 50 на 50, — уточнила Казакова.

До 4 июня в Ульяновской области ожидается повышенная температура (дневные температуры — 24-27 градусов, ночные — от 4-5 градусов в западных районах до 8 градусов на остальной территории). До конца недели осадков не предвидится, на следующей недели возможны кратковременные дожди с грозами. А в первой декаде июня синоптики прогнозируют локальные ливни с грозами — по-настоящему летние.

Также в конце мая — начале июня не ожидается заморозков. Хотя раньше, судя по многолетним наблюдением за погодой, они в это время были традиционными.

Между тем, в ООН озвучили особый прогноз: в ближайшие пять лет можно ожидать самый теплый год за всю историю наблюдений. По данным Всемирной метеорологической организации, такая вероятность равна 93%. Пока на настоящий момент самым теплым считается 2016 год.