В среду канал Baza распространил видео с волнениями на ульяновском автозаводе – якобы рабочие собрали в цеху митинг в протест на зарплаты. Судя по выложенной в сеть записи, на забастовку вышли около пятидесяти работников предприятия. Сотрудники остановили конвейер  с требованием повышения оплаты труда – за последний месяц они якобы получили в среднем 20 тысяч рублей.

Руководитель пресс-службы автозавода Константин Сазонов факт митинга или забастовки отрицает: “Никаких митингов не было, информация Telegram-каналов абсолютно ложная”. По его словам, на заводе после рабочей смены прошла обычная плановая встреча работников с генеральным директором. Такие мероприятия проводятся еженедельно на разных участках после окончания рабочей смены либо в перерывах». По его словам, в среду на встрече в кузовном цехе «обсуждались вопросы в том числе и по повышению зарплаты».

На заводе говорят, что сегодня средняя зарплата на УАЗ выше средней по региону. В 2021 году зарплаты повысили на 6% , в 2022 – на 10%. Очередной этап повышения  на 5% прошел 1 марта.  С 1 июня запланирована еще одна индексация на 7%. Сазонов добавил, что производство работает стабильно по федеральному графику и полностью обеспечено заказами на 2023 год.

По факту размещённого в сети видео возбудилась прокуратура Засвияжского района. На завод выехал и.о. прокурора района Андрей Ефремкин, который “проанализировал вопросы своевременности и полноты выплаты трудовому коллективу заработной платы”. Прокурор  сказал «Коммерсанту»,  что «протеста, митингов или забастовок не было». Об остальном можно будет говорить по итогам проверки.

Уже ближе к полуночи на ситуацию отреагировали в правительстве Ульяновской области. В “белом доме” сообщили, что губернатор Алексей Русских планирует поставить себе в план встречу с гендиректором УАЗ Спириным и руководителем профсоюза автозавода. На совещание также пригласят министра экономики Николая Зонтова, который отвечает за промышленность и тему повышения зарплат в отраслях.