В России для собак могут начать делать электронные паспорта, чтобы животное можно было найти с помощью искусственного интеллекта. Это должно помочь находить потерявшихся и агрессивных животных. С такой инициативой выступает Российское экологическое движение (РЭД). Эксперты говорят, что похожие технологии в России уже используются, например, для амурских тигров, но с собаками такое реализовать будет дороже.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России регистрируется порядка 227 тысяч случаев обращений из-за нападений собак. В целом по России таких случаев стало меньше, только в шести регионах (из 89) фиксируется значительный рост.

“Собака кусает человека, у него травма. Он должен, истекая кровью, поймать животное, отнести в ветеринарную клинику, проверить чип и определить хозяина, если таковой имеется. Эта тема умерла. У нас развита система искусственного интеллекта. Мы предлагаем сделать электронную регистрацию, куда будут добавляться фотографии животных через определенные периоды, чтобы их можно было узнать”, – говорит исполнительный директор РЭД Элмурод Расулмухамедов.

По его словам, камеры систем “Безопасного города” позволят идентифицировать животное и узнать, есть ли у него хозяин. Также с помощью этой системы можно будет быстро найти потерявшееся животное. Это предложение было направлено председателю Комитета по экологии, природных ресурсов и охране окружающей среды Госдумы Дмитрию Кобылкину.

В Подмосковье планируют запустить похожую систему уже в этом году. Но в регионе нейросети будут искать бездомных собак, чтобы специалисты могли их поймать, стерилизовать, вакцинировать и, если животное не агрессивное, выпустить обратно.

С помощью фотоловушек и электронных паспортов в России уже следят за амурскими тиграми и леопардами. Но кошек идентифицируют по узорам на боках: леопардов – по пятнам, тигров – по полоскам, рассказала заместитель директора по экопросвещению и международному сотрудничеству ФГБУ “Земля леопарда” Мария Окулова. “Мы их перемещение отслеживаем только фотоловушками. Но для других животных в лесу эта система неприменима, потому что окрас может не позволять определить конкретную особь. По этой же причине говорить о применении нашей системы в городе для собак сложно, ведь их очень много и часто они имеют одинаковый окрас”, – говорит Окулова.

Собаки в рамках одной породы могут по внешнему виду вообще не отличаться, поэтому только фотографий животных может быть недостаточно для идентификации, рассказала преподаватель кафедры ветеринарной медицины РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Евгения Латынина. “У нас сейчас очень сильно развивается чипирование животных, в том числе домашних. Если внедрить систему искусственного интеллекта, которая бы позволяла камерам считывать чипы животных, то это было бы очень перспективно. Можно было бы быстро получать информацию: кто хозяин, есть ли у животного прививки”, – отмечает Латынина.

Главный аналитик АНО “Цифровая экономика “Карен Казарян считает, что сейчас IT-отрасль заинтересована в этом направлении, и у разработчиков искусственного интеллекта уже есть решения, позволяющие, например, не только следить за животными в дикой природе, но и активно развивать сферу сельского хозяйства.